Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Детали и последствия эмбарго ЕС на российскую нефть

Портовый терминал для танкеров
Портовый терминал для танкеров Авторское право  AP/Copyright 2021 The Associated Press
Авторское право AP/Copyright 2021 The Associated Press
By Shona Murray
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Лидеры Евросоюза договорились ввести эмбарго на российскую нефть. Её запретят перевозить морским транспортом. В то же время Венгрии, Чешской республике и Словакии разрешено пользоваться трубопроводом "Дружба", но по нему будут перекачиваться только 10% нынешнего импорта в ЕС из РФ.

Лидеры Евросоюза наконец-то договорились ввести эмбарго на российскую нефть. Её запретят перевозить к концу года морским транспортом. В то же время Венгрии, Чешской республике и Словакии разрешено пользоваться трубопроводом "Дружба", но по нему будут перекачиваться только 10% нынешнего импорта в ЕС из РФ. Это означает, что к концу года Евросоюз будет покупать у Москвы нефти на 90% меньше, чем сейчас. 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

«Это будет большая проблема для России, потому что ей не так просто заменить европейский рынок другими покупателями, - сказал сотрудник брюссельского института Bruegel Симоне Тальяпьетра. - В самой российской инфраструктуре есть особенности, из-за которых трудно перенаправить потоки нефти с Запада на Восток или Юг. У российских портов ограничены способности увеличить отгрузку. Будет непросто найти танкеры.  Кроме того, их отправка в Европу занимает гораздо меньше времени, чем отправка вокруг материка в Азию».

Потребовался почти месяц, чтобы согласовать сделку. C  самыми громкими возражениями выступал и премьер-министр не имеющей выхода к морю Венгрии, для которой Росссия - традиционный поставщик энергоресурсов. Будапешту предоставили отсрочку на время для переоборудования и поиска других партнёров. 

А Польше и Германии разрешён поэтапный отказ от российской нефти до конца года, поскольку обе они используют северную часть трубопровода «Дружба». Задержку критикует немецкий евродепутат от "зелёных":

«Германия, особенно немецкое правительство, проделали большую работу по преодолению  зависимости от российской нефти, и поэтому мы надеялись, что прекращение её импорта будет немедленным - некоторые говорили, что к концу лета, - сказал Сергей Лагодинский. - Теперь ясно, что это произойдет к концу года».

Евросоюз платит России около 20 миллиардов евро в месяц за её нефть. Высвободившиеся деньги он может использовать на получение энергии из других источников, в том числе, возобновляемых.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Венгрия сделала другие страны ЕС нефтяными заложниками

Бельгия выдала визы делегации талибов для переговоров с Еврокомиссией по миграции

ЕС открывает путь к раздельному рассмотрению заявок Молдовы и Украины на вступление