"Скорость": третья чемпионская корона Хорхе Лоренсо в "королевском" классе

Всех приветствует программа “Скорость”! В этот гоночный уик-энд в Валенсии стало известно имя нового чемпиона мира в классе MotoGP. За титул вели

Всех приветствует программа “Скорость”! В этот гоночный уик-энд в Валенсии стало известно имя нового чемпиона мира в классе MotoGP. За титул вели нешуточную борьбу партнеры по одной команде, заводской YAMAHA, итальянец Валентино Росси и испанец Хорхе Лоренсо. Отправленный на последнее место стартовой решетки из-за инцидента в Малайзии с Марком Маркесом, Росси непросто было удержать семиочковый гандикап перед соперником. Посмотрим, как это было.

И все-таки чемпионом, в королевском классе мотоциклов, в третий раз стал Хорхе Лоренсо. Новоиспеченный чемпион воскресную гонку начинал с поул-позиции, Росси стартовал последним, двадцать шестым. Уже на первом круге “Доктор” отыграл 15 позиций, а к началу третьего круга, после падения Андреа Ианноне, был уже 9-м. Первая тройка оставалась неизменной со стартовой решетки: пелотон возглавлял Лоренсо, за ним следовали гонщики “Хонды” Марк Маркес и Дани Педроса. Тем временем Росси продолжал проходить соперников одного за другим и за 19 кругов до финиша, обойдя Андреа Довициозо, выехал на четвертую позицию. На большее в этот день Вале рассчитывать вряд ли мог. Лоренсо выиграл гонку, за его спиной финишировали Маркес и Педроса. Росси приехал с большим отставанием. Хорхе Лоренсо до триумфа в Валенсии в “больших призах” становился чемпионом мира в 2010 и 2012 г.г. В его домашнем музее два чемпионских трофея в классе 250 сс. Росси же не покорился десятый титул с учетом побед в младших классах. Титул Кента с четвертого матч-бола

В самом маленьком классе байков Мото3 Дэнни Кент мог отвоевать чемпионскую корону в трех предыдущих гонках, но 21-летнему британцу каждый раз не хватало совсем немного. Имея весомое преимущество в общем зачете от 2-го места в 24 очка, Кенту в Валенсии можно было не рисковать и финишировать выше 15-го места. Но мотогонки – спорт непредсказуемый. Итак, завоевал ли Кент чемпионский титул? Старт заключительной гонки Мото3 прошел спокойно. Мигель Оливейра, главный соперник Кента по чемпионату, которому нужно было во что бы то ни стало выиграть, провел великолепный старт и вырвался вперед в первом же повороте. Кент обосновался на 15-м месте. За 14 кругов до финиша Кент отыграл еще одну позицию и значительно оторвался от ближайших преследователей. Все было в руках британца. Он справился с нервами и усидел в седле байка до клетчатого флага. Оливейра же закрепился на первой позиции, выиграл гонку, но сезон завершил вторым. Первый Гран-при Валенсии

Календарь МотоGP не будет столь интригующим без Гран-при Валенсии, который с 2002 г. закрывает сезон. А мы вернемся к первой гонке на трассе Рикардо Тормо. 19 сентября 1999 года Король Испании Хуан Карлос в торжественной обстановке открыл трассу в Валенсии, которой было присвоено имя Рикардо Тормо, знаменитого испанского мотогонщика. В то время в старшем классе участвовали мотоциклы с объемом 500 сс. Первую победу на новом треке одержал француз Режис Лакони. Это был первый и единственный успех французского гонщика Yamaha в “королевских призах”. Испанец Алекс Кривийе в акробатическом стиле вылетел с трассы, досрочно завершил гонку, но в тот год стал чемпионом мира. Следующий выпуск программы “Скорость” вы увидите через неделю с обзором формулического Гран-при Бразилии. А в заключение этой программы предлагаем посмотреть запоминающиеся моменты гонки в классе “Формула-Е” в Малайзии, которая завершилась очередной победой Лукаса Ди Грасси.