"Скорость": шестые победы Ожье и Хэмилтона

Всем привет! Это программа “Скорость” с обзором гоночного уик-энда. Начнем с ралли Германии и шестой победы в сезоне Себастьяна Ожье. Французский

Всем привет! Это программа “Скорость” с обзором гоночного уик-энда. Начнем с ралли Германии и шестой победы в сезоне Себастьяна Ожье. Французский пилот заводского “Фольксвагена” еще на шаг приблизился к третьему в карьере чемпионскому титулу.

Volkswagen Motorsport не просто одержал свою дебютную победу на родной земле, но и полностью разгромил своих соперников. Представители вольфсбургского концерна с самого старта ралли заняли 3 первых места и выиграли почти все спецучастки гонки (за исключением СУ-18, где лучшим стал Элфин Эванс). Победу в гонке одержал Себастьян Ожье, а его одноклубники Яри-Матти Латвала и Андреас Миккельсен составили ему кампанию на подиуме, заняв 2-е и 3-е места соответственно. На Pawerstage Латвала заставил понервничать болельщиков. На середине дистанции финн чуть не вылетел, но смог удержать машину и успешно доехал до финиша, показав лучшее время спецучастка и получив дополнительные 3 очка. Hyundai Motorsport также может быть довольна результатами своих гонщиков. Хоть корейской команде и не удалось повторить прошлогодний победный дубль, но она стала лучшей после Volkswagen Motorsport: Дани Сордо и Тьерри Невилль заняли 4-е и 5-е места. В общем зачете очковый отрыв Ожье от Латвалы вырос до 93 пунктов. Следующий этап, “Ралли Австралии”, пройдет с 10 по 13 сентября. Победный дубль “Мерседес”

Как и Ожье, полностью контролировавшему ход гонки на протяжении трех дней, это же удалось Льюису Хэмилтону на “формулическом” Гран-при Бельгии. Британец принес команде “Мерседес” шестую победу в текущем чемпионате. Хэмилтон стартовал с поула и в первых поворотах уступил лидирующую позицию. Но в результате контратаки снова возглавил гонку. На вторую позицию прорвался его партнер Нико Росберг, проваливший старт, а на третьей строчке закрепился “Феррари” Себастьяна Феттеля. Хэмилтон, периодически штампуя лучшие круги, первым доехал до клетчатого флага. Через 2 секунды финишировал Росберг, а третьим – француз Ромен Грожан из “Лотуса”. Россиянин Даниил Квят, стартовавший с 9-й позиции, последовательно обошел пятерых гонщиков, а незадолго до финиша поднялся на четвертое место, благодаря проколу колеса у Феттеля за два круга до конца гонки. Лидерство в чемпионате упрочил Хэмилтон, который после Гран-при Бельгии опережает Росберга, его главного преследователя, на 28 очков. Эра Шуми

Гран-при Бельгии – один из знаковых в программе “Формулы-1”. 30 августа 1992 года родилась легенда: один из величайших чемпионов всех времен Михаэль Шумахер в Спа завоевал свой первый “формулический” титул в карьере. Потом их будет еще 90. В заключение – лучшие фрагменты исторической гонки. А мы увидимся через неделю с обзором британского Гран-при в классе MotoGP. 23 года назад 23-летний Михаэль Шумахер защищал цвета “конюшни” “Бенеттон”. “Шуми” обошел “формулических” ассов британца Найджела Мэнселла, который в итоге станет чемпионом по итогам сезона, и трехкратного, на тот момент, чемпиона мира легендарного бразильца Айртона Сенну. Свой второй Гран-при, в Португалии, Шумахер завоюет только в следующем сезоне. А с 1994 г. в “Формуле-1” наступит “Эра Шуми”: он завоюет первую из рекордных семи корон чемпиона мира в “королевском” классе автомобилей.