До четырёх инвазивных видов змей, безопасных для человека, угрожают биоразнообразию средиземноморских островов. Одна из них научилась заплывать на соседние островки и поедать местную фауну, доведя один вид до грани исчезновения.
Расширение ареала подковообразного полоза на Балеарских островах превратилось в одну из серьезнейших угроз для биоразнообразия архипелага. Случайно завезенная с Пиренейского полуострова вместе с декоративными оливковыми деревьями, эта инвазивная змея колонизировала большую часть Ибисы и Форментеры и уже приводит к сокращению численности местных ящериц, часть из которых эндемична для островов.
Эксперты предупреждают, что этот вид ведет себя как суперхищник в экосистеме, где у него практически нет естественных конкурентов. Продвижение полоза оказалось настолько стремительным, что уже задокументированы локальные исчезновения питиузской ящерицы на нескольких островках, а также отмечены особи, способные переплывать между островами в поисках новых жертв.
Однако появление подковообразного полоза на Балеарах не было случайностью. Его история началась более двадцати лет назад и, согласно ряду исследований, тесно связана с торговлей крупными декоративными оливковыми деревьями с материковой части Испании.
Тихое вторжение
Все началось в 2003 году, когда на острове Ибиса и вообще на Балеарских островах впервые заметили подковообразного полоза (Hemorrhois hippocrepis), до того встречавшегося лишь в Магрибе, на Пиренейском полуострове и в некоторых районах Сардинии.
Но правительство Балеар не восприняло эту экологическую угрозу всерьез вплоть до семи лет спустя, когда были опубликованы первые исследования, подтвердившие распространение этой змеи по значительной части крупнейшего из Питиузских островов. В одном из таких исследований (источник на испанском языке), когда инвазивный вид уже добрался до Майорки в 2006 году и до Форментеры в 2010‑м, дирекция по вопросам биоразнообразия архипелага уже указывала на вероятную причину:
«Жители Капдеперы (населенный пункт на крайнем востоке Майорки) связывают появление этих иберийских оливковых деревьев с завозом змей, что представляется вполне возможным, поскольку все три вида обычны в районе происхождения этих деревьев (...) За последние 20 лет отмечено значительное увеличение ввоза крупных экземпляров для нужд озеленения», — говорится в исследовании.
Иными словами, вместо того чтобы высаживать местные оливы и ждать, пока они вырастут, владельцы поместий и работающие на них ландшафтные фирмы предпочли перевозить уже взрослые деревья с материка — вместе с живущими на них рептилиями.
Это не предположение: региональные власти в своем отчете прямо указывают на одну садоводческую компанию из Сант-Льоренс-де-Балафиа (Ибиса), в экспортной продукции которой как минимум дважды документировали подковообразных полозов. В то же время некоторые экологические организации критикуют и попытки самого правительства засаживать отдельные территории завезенными древесными видами.
С тех пор этот вид, который не следует путать с пугливой змее́й гаррига (Macroprotodon mauritanicus), действительно эндемичной для островов, успел добиться нескольких заметных «успехов» в своем завоевании архипелага.
Сейчас подковообразный полоз заселил уже около 90% территории Ибисы. Для человека он не опасен, но для других видов считается суперхищником, поскольку в балеарской пищевой цепи у него нет конкурентов. Он питается мелкими млекопитающими, другими змеями, но особенно — питиузскими ящерицами, видом, занесенным в категорию «уязвимых» и обитающим только на Ибисе, Форментере и соседних островках.
И действительно, в 2024 году подковообразного полоза впервые снимают на видео, когда он плывет через воды Балеарского моря в поисках новой добычи. По данным ученых Центра экологических исследований и лесных приложений (CREAF), уже зафиксировано исчезновение Podarcis pityusensis с десятка островков, в том числе Санта-Эуларии, где ученые и задокументировали, как змея переплывает море (источник на испанском языке). Каждый из этих островков населяет собственная подвидовая форма с уникальной окраской.
Кроме того, местные ящерицы, известные как «саргантанас», выполняют важнейшие функции для поддержания экологического баланса на островах: они сдерживают численность некоторых насекомых, распространяют семена и даже участвуют в опылении.
Меры, принятые региональным правительством три года назад для ограничения ввоза определенных видов деревьев в периоды вылупления яиц змей, запоздали; охота на полозов (с 2016 года, по официальным данным, было отловлено около 12 000 змей) также оказывается малоэффективной на фоне стремительного распространения вида, который, судя по всему, остался здесь надолго, в этом уголке Средиземноморья, и без того привыкшем к туристическим «нашествиям».
Подковообразный полоз — не единственная змея, интродуцированная на средиземноморские острова: в прибрежных зонах и горах здесь также обитают лестничный полоз (Zamenis scalaris), кастильский уж (Natrix maura) и желтобрюхий полоз (Malpolon monspessulanus). Между тем единственные по‑настоящему ядовитые для человека змеи Испании — гадюка-аспид, гадюка Латасте и кантабрийская гадюка — пока так и не добрались до берегов Балеар.