Премьер-министр Великобритании Киер Стармер подтвердил, что уйдет в отставку с поста лидера правящей Лейбористской партии.
Премьер-министр Великобритании Кейр Стармер объявил, что уйдёт с поста лидера Лейбористской партии, но останется исполняющим обязанности главы правительства до избрания нового руководителя.
На фоне растущего давления внутри партии с требованием сменить руководство Стармер начал выстраивать график передачи власти.
Его уход последовал после того, как бывший мэр Большого Манчестера Энди Бёрнхэм, которого называют одним из фаворитов на замену Стармера, победил на местных выборах и получил место в Палате общин.
"Каждое принятое мной решение было направлено на то, чтобы на первое место ставить страну, которую я люблю. Именно поэтому я подам в отставку с поста лидера Лейбористской партии", – заявил Стармер, едва сдерживая эмоции в своём выступлении у резиденции на Даунинг-стрит, 10.
Премьер сообщил, что процедура выбора нового лидера Лейбористской партии стартует в июле, а сам он останется главой правительства до тех пор, пока не будет избран его преемник, который должен приступить к работе в сентябре.
Материал будет дополняться...