Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Роберт Хабек: "Атомная энергетика - не выход"

Роберт Хабек.
Роберт Хабек. Авторское право  AP Photo
Авторское право AP Photo
By Diana Resnik
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Бывший вице-канцлер, министр экономики и экологии ФРГ один из экс-лидеров "зеленых" Роберт Хабек выступил на саммите по устойчивому развитию в Берлине. Он заявил, что верит в новую мобильность и не видит смысла возвращаться к атомной энергетике.

Конфликт на Ближнем Востоке, блокада Ормузского пролива, война в Украине - эти и другие условия текущего момента заставляют Европу искать новые решение в энергетике, и ФРГ не исключение. Какие варианты рассматривает Берлин и что может взять на вооружение? Это обсудили участники саммита по устойчивому развитию, который прошел прямо у Бранденбургских ворот.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Среди заявленных тем значились защита климата, экономика замкнутого цикла, устойчивая мобильность. В мероприятии приняли участие известные спикеры - например, писательница и экономист Майя Гёпель, телезвезда Эккарт фон Хиршхаузен, а также многочисленные политики, активисты и предприниматели.

На мероприятии Euronews встретился с бывшим вице-канцлером, экс-министром экономии и лидером "зеленых" Робертом Хабеком; он прочел на саммите ддоклад "Энергетическое будущее Европы - между климатом и геополитикой".

Что может сказать Хабек немцам, страдающим от взлетевших цен на топливо?

"Посмотрим на статистику регистрации электромобилей в мире за последние пять лет, это поможет нам многое понять, - предложил он. - Пять лет назад доля электромобилей в общем объеме регистраций составляла от 4,5 до 5%. В прошлом году она достигла почти 30. В этом году должна превысить тридцатипроцентную отметку".

По словам Хабека, в секторе устойчивой мобильности "наблюдается экспоненциальный рост". " Это означает, что если продолжить кривую, то через пять лет мы будем иметь не 60% регистраций, а, возможно, почти 100", - прогнозирует наш собеседник.

Возобновляемые источники энергии остаются центральным элементом будущего энергоснабжения, четко подчеркнул Хабек. В то же время социальный аспект нынешних высоких цен на энергию остался в значительной степени без внимания. Хабек последовательно выступает против идеи ряда политиков об отказе Германии от принятого ранее решения уйти от ядерной энергетики. "Насколько я знаю, в 2022 году на долю атомной энергии приходилось 5% потребности в электроэнергии. Есть соответствующие статистические данные. Это не мало, но какую роль это сыграло в снижении цен, легко проверить", - уточняет он.

По мнению Хабека, атомная энергетика не имеет будущего, а ископаемые виды топлива лишком ненадежны. Он ссылается на опыт США, которые "сами делают ставку на возобновляемые источники энергии, а ископаемое топливо они хотят перепродавать Европе".

Многие домохозяйства в Германии по-прежнему страдают от растущих расходов на энергию и отопление, и особенно это касается населения с низким уровнем дохода. Участники саммита оставили открытым вопрос о том, как сделать энергопереход эффективным с точки зрения борьбы с изменением климата и одновременно социально сбалансированным.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Миссия НАТО получит португальские дроны уже в этом месяце

Франция: 54 департамента в красной зоне, не менее 40 утонувших

Дело Qatargate: запрос на снятие иммунитета с Аврамопулоса передан в парламент Греции