Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Рютте встречается с Трампом, чтобы снизить напряжение перед саммитом НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Авторское право  AP Photo
Авторское право AP Photo
By Shona Murray
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

Встреча генсека НАТО с Трампом проходит накануне возможного тяжёлого июльского саммита альянса. Отношения США и Европы обострены из‑за войны с Ираном, Вашингтон резко урезал оборонные обязательства в регионе.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в среду встретится с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, чтобы обсудить его недовольство европейскими союзниками из-за их отказа участвовать в войне в Иране.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

По словам собеседников Euronews, накануне ключевого июльского саммита лидеров НАТО Рютте намерен предпринять дипломатическое наступление, вооружившись данными о рекордных оборонных расходах альянса в ответ на жесткие требования Трампа, чтобы европейцы больше платили за собственную безопасность.

Он также намерен подчеркнуть позитивные тенденции на рынке труда США на фоне роста оборонного производства, призванного удовлетворить новый спрос со стороны Европы и Канады.

«Диаграммы будут выполнены жирным шрифтом золотого и красного цвета и покажут Трампу, каким великим лидером он является», — сообщил один из источников. «Рютте покажет Трампу, как его влияние в НАТО привело к тому, что совокупные расходы союзников достигли 1 трлн долларов».

Рютте не раз прибегал к лести, чтобы удержать Трампа на своей стороне. На прошлогоднем саммите он прославился тем, что в контексте управления Трампом конфликтом на Ближнем Востоке назвал его «папочкой».

На встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе на прошлой неделе Рютте заявил, что европейские союзники и Канада совместно направили на оборону беспрецедентные суммы.

«Европейские союзники и Канада действительно наращивают усилия: только в прошлом году прирост составил свыше 90 млрд долларов в реальном выражении по сравнению с годом ранее», — сказал он журналистам на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО.

«Это невероятно», — отметил он, признав при этом, что «всё ещё есть союзники, которые немного сдерживаются и которым нужно сделать больше».

Ежегодный саммит союзников пройдет в Анкаре 7–8 июля; в повестке особое внимание будет уделено расходам на безопасность Европы и Арктики, а также необходимости резкого наращивания оборонного производства.

Соединенные Штаты ожидают увидеть доказательства того, что страны НАТО намерены довести оборонные расходы до 5% ВВП к 2035 году, в соответствии с договоренностью о повышении порогового уровня затрат, достигнутой на прошлогоднем саммите в Гааге.

Рютте встретится с Трампом и госсекретарем США Марко Рубио в Овальном кабинете в среду в 15:30 по восточному времени США. В течение двухдневного визита он также проведет встречи с членами Конгресса и представителями ЦРУ.

«Глупо так говорить»

Как стало известно Euronews, в итоговой декларации или заключениях, которые планируется обнародовать по завершении июльского саммита, пока не содержится обязательства провести очередную такую встречу в 2027 году. По данным источников, представители НАТО, включая Рютте, пересматривают будущее ежегодного мероприятия, стремясь избежать болезненных публичных ударов со стороны воинственной администрации Трампа.

По плану саммит 2027 года должна принять Албания, однако, по словам собеседников, проведение мероприятия могут перенести, если страна не продемонстрирует прогресс в преодолении установленного для альянса порога оборонных расходов в 2% ВВП. Впрочем, отстающими считаются и другие члены, такие как Испания, Италия и Чехия; Бельгия лишь недавно достигла целевого уровня расходов.

В понедельник Трамп пригрозил отказать в военной помощи, предусмотренной доктриной коллективной обороны НАТО, тем странам, которые проигнорировали призывы помочь США в их войне в Иране.

«Мы потратили все эти деньги. А когда нам, возможно, нужна помощь по мелочам... Они говорят: “Нет, мы лучше не будем помогать”», — сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете. «Глупо так говорить, потому что мы можем ответить им тем же, если захотим, и, возможно, так и сделаем».

Трамп по-прежнему в ярости по отношению к европейским странам из-за того, что, по его словам, они не оказали США должной поддержки во время войны в Иране. Некоторые союзники по НАТО отказались разрешить американским силам посадку на военно-морских и военных базах по пути на Ближний Восток. В первые дни войны Испания объявила, что ограничит использование своего воздушного пространства американской авиацией в рамках военной кампании; Великобритания изначально также отказала в доступе, но вскоре пошла на уступки для нанесения «оборонительных» ударов по иранским ракетным объектам.

С тех пор Пентагон объявил о ряде мер, фактически сокращающих долгосрочное участие США в альянсе. После того как канцлер Германии Фредерик Мерц публично назвал американо-израильскую военную стратегию в Иране «непродуманной», Трамп сообщил НАТО, что выводит из Германии 5 тыс. военнослужащих.

А на прошлой неделе на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе министр войны США Пит Хегсет жестко обрушился на своих коллег из остальных 31 страны-союзницы, назвав их государства «позорными» за отказ присоединиться к кампании или поддержать ее.

Хегсет объявил о шестимесячном пересмотре дислокации американских войск в Европе, по итогам которого ожидаются радикальные сокращения. Он также пригрозил сократить финансирование бюджета НАТО в наказание тем странам, которые не вносят свою долю.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

ЕС меняет планы вступления Украины из‑за сопротивления Венгрии

Вспышка Эболы: первый случай во Франции

Союзники отворачиваются от Санчеса: каталонская Junts призвала премьера Испании уйти в отставку