Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Эстония уходит от сланцевой нефти к низкоуглеродному будущему. Но как?

Совместно с
Эстония уходит от сланцевой нефти к низкоуглеродному будущему. Но как?
Авторское право  Euronews
Авторское право Euronews
By Davide Raffaele Lobina
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

На протяжении десятилетий регион Ида-Вирумаа на северо-востоке Эстонии жил за счет сланцевой нефти, которую нередко называли «коричневым золотом» страны. Но, стремясь к более зеленому будущему, Эстония готовится отказаться от сланцевой нефти.

Хотя сланцевая нефть исторически имела большое значение для страны, она же и главный источник выбросов CO₂ в Эстонии. Отказ от нее несет серьезные последствия для экономики Ида-Вирумаа, долгие годы зависевшей от ее добычи.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Эстонский музей горного дела в Кохтла-Нымме, на месте закрытой шахты по добыче сланца
Эстонский музей горного дела в Кохтла-Нымме, на месте закрытой шахты по добыче сланца Euronews

«В 1990-е годы здесь жило более 200 000 человек. Сейчас – 130 тысяч, и спад продолжается», –– говорит Меэлис Кууск, директор Ассоциации местных самоуправлений уезда Ида-Вирумаа

В поддержку перехода Ида-Вирумаа получает целевую помощь через Фонд справедливого перехода ЕС. Его цель – диверсифицировать местную экономику, создавать новые рабочие места и помогать сообществу адаптироваться к низкоуглеродному будущему. Кууск отмечает: важно участие местных жителей. «Когда мы планировали работу Фонда справедливого перехода, мы собрали вместе более 52 местных организаций», –– говорит он.**

«И поняли главное: нам нужно диверсифицировать экономику. Потому что зависеть только от одной отрасли – очень рискованно».
Меэлис Кууск
Директор Ассоциации местных самоуправлений уезда Ида-Вирумаа
Меэлис Кууск, директор Ассоциации местных самоуправлений уезда Ида-Вирумаа
Меэлис Кууск, директор Ассоциации местных самоуправлений уезда Ида-Вирумаа Euronews

Многие проекты уже получили поддержку из фонда. Одним из примеров стал первый в Европе завод по производству редкоземельных магнитов в Нарве, одном из главных городов региона. При выходе на полную мощность завод будет обеспечивать работой около 1 000 человек, что станет подспорьем для местного сообщества, где уровень безработицы выше среднего по стране. Также ожидается, что предприятие привлечет в город дополнительные промышленные инвестиции.

Национальная горнодобывающая компания Эстонии исследует новые способы использования сланцевой нефти и ее побочных продуктов, готовясь к будущему, когда сжигание сланца для получения электричества станет невозможным. Генеральный директор Лаури Карп выделяет планы по использованию зольных отвалов как ключевого компонента цемента – важнейшего материала для строительной отрасли. Он также надеется, что индустрия постоянных магнитов будет развиваться в Эстонии, открывая новые перспективы и для горнодобывающей отрасли.

«Я очень надеюсь, что в будущем мы будем добывать сырье для магнитов прямо здесь, в Эстонии. Это вполне возможно. И тогда у нас будет вся цепочка – от добычи до готовых магнитов».
Лаури Карп
Генеральный директор компании Enefit
Лаури Карп, генеральный директор национальной горнодобывающей компании Эстонии – Enefit
Лаури Карп, генеральный директор национальной горнодобывающей компании Эстонии – Enefit Euronews
Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Подпишитесь на Euronews в Google