В городе Баден пассажиры теперь могут пользоваться автобусом, который ездит без фиксированного маршрута и расписания. Приглашение замедлиться?
В городе Баден под Цюрихом недавно открыли новую автобусную линию. Сама по себе эта новость вряд ли заслуживала бы внимания общенациональных СМИ. Но в мэрии уверены, что этот автобус представляет художественную ценность.
Художники Франк и Патрик Риклины придумали «нулевой маршрут», который ходит без расписания и без конечного пункта. Это своего рода передвижная инсталляция, сообщает портал 20min.ch.
Городские власти, двое художников и региональный перевозчик Baden-Wettingen (RVBW) хотят переосмыслить общественный транспорт. Речь идет не о том, чтобы как можно быстрее добраться до пункта назначения, а о совместной поездке, о самом процессе пути.
На верхней части лобовой стороны автобуса действительно написано «Линия ноль». Так жители Бадена и гости города понимают, что этот автобус общественного транспорта вряд ли является самым быстрым способом добраться из пункта А в пункт Б – скорее это своего рода творческий крюк по городу. Зато он обещает новые впечатления и поездку без спешки и давления времени.