Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Узбекистан и США закрепили совместный инвестиционный механизм в Вашингтоне

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, глава Eximbank Джон Йованович, гендиректор DFC Бен Блэк, министр инвестиций и директор Агентства стратегических реформ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент и председатель Eximbank Джон Йованович, гендиректор DFC Бен Блэк, министр инвестиций и глава Агентства стратегических реформ Авторское право  Press Service of Uzbekistan's President
Авторское право Press Service of Uzbekistan's President
By Akis Tatsis
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Накануне первого заседания Совета мира Дональда Трампа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Вашингтон, чтобы запустить совместный с США инвестиционный механизм и новые отраслевые соглашения в энергетике, критическом сырье, ирригации и агропромышленности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и представители США объявили в Вашингтоне о запуске совместной инвестиционной платформы Узбекистан-США.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Мирзиёев прибыл в столицу США по приглашению президента Дональда Трампа для принятия участия в учредительном саммите Совета мира – дипломатической инициативы американского лидера, сосредоточенной на ситуации в Газе.

Узбекистан присоединился к учредительной декларации данной структуры в начале года на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В последние годы экономическое сотрудничество между двумя странами расширяется. Двусторонний товарооборот в прошлом году превысил 1 млрд долларов (850 млн евро), а в Узбекистане ведут свою работу почти 340 американских компаний.

Реализуется трёхлетняя программа экономического сотрудничества объёмом 35 млрд долларов (29,7 млрд евро), нацеленная на проекты в сфере энергетики, критического сырья, транспорта, сельского хозяйства и технологий.

Инвестиционная платформа

Соглашение о создании инвестиционной платформы Узбекистан – США было официально заключено по итогам встреч с руководством Экспортно-импортного банка США и Корпорации финансового развития США (DFC).

Механизм призван обеспечить системную поддержку приоритетных проектов и укрепить координацию между властями Узбекистана, американскими институтами развития и частными инвесторами.

В рамках намеченной схемы от Eximbank ожидается расширение финансирования крупных промышленных и инфраструктурных проектов, включая поддержку экспорта высокотехнологичного оборудования.

Переговоры с DFC были посвящены усилению механизмов инвестиционного сотрудничества и планам корпорации участвовать в крупных национальных и региональных проектах, прежде всего в энергетике и развитии финансовых рынков.

Платформа должна работать параллельно с Совместным деловым и инвестиционным советом, создавая структурированный канал для продвижения проектов вместо практики разовых согласований.

Переговоры с Экспортно-импортным банком США и Корпорацией финансового развития США были сосредоточены на структурировании проектов и возможностях их финансирования.

Eximbank представил возможные направления расширения поддержки промышленных и инфраструктурных проектов, включая экспорт высокотехнологичного оборудования.

Обсуждения с DFC касались участия в национальных и региональных проектах, прежде всего в энергетике и развитии финансовых рынков, а также укрепления институциональной координации в рамках новой инвестиционной платформы.

Торговля и экономическая политика

На переговорах с министром торговли США Говардом Лутником обсуждалось отраслевое сотрудничество в сферах энергетики, критического сырья, транспорта, сельского хозяйства и информационных технологий, с акцентом на расширение портфеля проектов и облегчение участия американских компаний.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и министр торговли США Говард Лутник
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и министр торговли США Говард Лутник Press Service of the President of Uzbekistan

Отдельно на встречах с торговым представителем США Джеймисоном Гриром обсуждались меры по наращиванию торговых потоков и улучшению регуляторной согласованности.

Узбекистан добивался дальнейшей поддержки в вопросе присоединения к Всемирной торговой организации, стороны обсудили сотрудничество в рамках Соглашения о торговле и инвестициях с Центральной Азией.

Подписанные коммерческие соглашения

В рамках деловой программы визита Мирзиёев принял участие в церемонии подписания соглашений с участием высокопоставленных представителей США, финансовых институтов и бизнеса.

Среди участников были торговый представитель США Джеймсон Грир, специальный посланник президента Паоло Замполли, президент Экспортно-импортного банка США Джон Йованович и глава Американо-узбекской торговой палаты Кэролин Ламм, а также руководители компаний Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Avigen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других.

Презентация стратегических проектов и соглашений США и Узбекистана
Презентация стратегических проектов и соглашений США и Узбекистана Press Service of the President of Uzbekistan

Подписанные двусторонние документы предусматривают строительство сети автозаправочных станций, внедрение систем дождевального орошения, добычу и поставки критического минерала, а также создание кластера по производству птицы.

Дополнительные соглашения касаются развития агропромышленного комплекса, расширения финансовых рынков и мер по улучшению инвестиционного климата.

Ожидается, что американские институты развития, включая DFC и Eximbank, сыграют вспомогательную роль в структурировании и поддержке ряда проектов.

Хокимы областей Узбекистана участвовали в мероприятии по видеосвязи, что подчёркивает усилия по прямому вовлечению американских инвесторов в проекты развития на региональном уровне.

В 2025 году Узбекистан подписал многомиллиардные соглашения с Соединёнными Штатами после встречи президента Шавката Мирзиёева с его американским коллегой Дональдом Трампом, состоявшейся после их отдельной двусторонней встречи в Овальном кабинете, предшествовавшей ноябрьскому саммиту «C5+1».

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Узбекистан и США договорились о многомиллиардных инвестициях после встречи в Белом доме

Трамп провел переговоры в Белом доме с лидерами стран Центральной Азии

Спустя десятилетие после Brexit Британия оценивает его цену и ищет нового лидера