Мэр Киева Виталий Кличко на конференции по восстановлению Украины в Гданьске заявил, что, несмотря на дипломатические трения, атмосфера была дружеской. Он добавил, что Украине следует брать пример с Польши в развитии инфраструктуры и модернизации.
Одним из гостей Конференции по восстановлению Украины (URC) в Гданьске был мэр Киева Виталий Кличко. Панель, в которой он участвовал в рамках URC, называлась «Recovery Despite the War - Future in the Making», то есть «Восстановление вопреки войне – будущее в процессе создания».
Отвечая на вопрос журналистов на пресс-брифинге о том, какая атмосфера царит на Конференции по восстановлению Украины, что было отсылкой к дипломатическому напряжению между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Польши Каролем Навроцким, политик подчеркнул, что она остаётся дружественной.
«Мы должны смотреть в будущее и искать синергию, чтобы добиться успеха вместе. Это главная цель этой конференции. Не оглядываясь в прошлое, мы должны строить настоящее и вместе строить будущее», – сказал он журналистам.
«Мы должны сделать это точно так же, как сделала Польша»
Кличко подчеркнул, что Украина должна брать пример с Польши в вопросах развития страны.
«Каждый раз, когда я приезжаю в Польшу, я испытываю зависть. Впервые я побывал здесь ещё в советские времена, в 1988 году. Помню, какой бедной была Польша. Это был один большой базар. Я приезжаю в Польшу каждый год. Я вижу, какие изменения произошли в стране, и сейчас Польша – одна из самых успешных стран в Европе, где произошли колоссальные изменения в инфраструктуре. Качество жизни граждан – тому яркий пример. Это означает, что мы должны поступить точно так же, как это сделала Польша».
Борьба с российской пропагандой
Журналисты спросили Виталия Кличко о том, как бороться с российской пропагандой.
«С помощью новостей, информации. Они столь же важны, как и оружие. Не менее важно доносить до граждан ясную, объективную и правдивую информацию», – ответил мэр Киева. «Мы информируем наших граждан. Делаем это в цифровом формате, используем наши ресурсы, чтобы остановить пропаганду и снизить влияние, которое Россия всегда оказывала на население Украины», – добавил он.
В Киев приходит жара, а город уже должен думать о лютой зиме
Несмотря на то что лето только началось, журналисты спросили Кличко, как Киев справится, когда придёт следующая морозная зима.
«Сейчас мы внедряем систему теплоснабжения всего города. Часть работ была выполнена в предыдущие годы. (...) Это чрезвычайно сложная задача, если учесть, что городская инфраструктура была построена всего через семь лет после Второй мировой войны. Над этим трудились десятки институтов, а сегодня перед нами три вызова: финансовые ресурсы, человеческие ресурсы и время».
По словам мэра Киева, стабильная Украина может обеспечить стабильность всему региону.