Прибытие императора и императрицы Японии в Бельгию стало знаковым событием для двух стран, чьё партнёрство длится уже полтора века.
Император Японии Нарухито и императрица Масако совершают двухдневный государственный визит в Бельгию 23 и 24 июня, приуроченный к 160-летию дипломатических отношений между двумя странами.
Как сообщили в бельгийской дипломатической службе, визит проходит «под знаком дружбы и сотрудничества в самых разных областях» и призван подчеркнуть тесные связи между бельгийской королевской семьёй и японской императорской династией.
Поездка имеет и более широкий политический подтекст. Бельгия и Япония разделяют «схожие ценности, взгляды и интересы», в том числе поддержку международного порядка, основанного на верховенстве права, мире и безопасности, а также усилия по борьбе с изменением климата. В ведомстве отметили, что в мире, охваченном нестабильностью, обе страны стремятся подчеркнуть свою «ключевое и долговременное сотрудничество перед лицом общих угроз».
Экономические связи — ещё одна важная тема визита. В Бельгии работают более 280 японских компаний, обеспечивающих почти 30 000 рабочих мест в таких секторах, как автомобилестроение, логистика, химическая промышленность и биотехнологии.
Япония также входит в число важнейших торговых партнёров Бельгии за пределами Европейского союза, занимая 25-е место среди её экспортных рынков и четвёртое — среди поставщиков из стран вне Европы.
Визит императорской четы
Программа визита включает официальные церемонии в Брюсселе, встречи с бельгийскими политическими лидерами и государственный банкет в Лакенском замке. В среду императорская чета отправится в Намюр, а затем посетит исследовательский центр микроэлектроники Imec и университет KU Leuven, где осмотрит Библиотеку Восточной Азии и её коллекцию исторических японских изданий. Завершится программа поездкой в Королевские оранжереи Лакена и Японскую башню.
Партнёрство Бельгии и Японии ведёт отсчёт от Договора о дружбе, торговле и мореплавании, подписанного в 1866 году.