Король Бельгии Филипп и королева Матильда во вторник торжественно встретили императора Японии Нарухито и императрицу Масако в Королевском дворце в Брюсселе.
Японскую императорскую чету приветствовали с полными воинскими почестями в начале их официального государственного визита в Бельгию. Представители двух монарших семей осмотрели почётный караул и позировали для фотографов, прежде чем войти во дворец.
Сотни людей собрались у дворца, многие махали японскими флагами, чтобы хотя бы издалека увидеть церемонию.
Этот визит подчёркивает давние связи между Японией и Бельгией. Дипломатические отношения между двумя странами берут начало в 1866 году, когда члены бельгийской королевской и японской императорской семей впервые обменялись визитами.