Обмен был организован при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов.
Россия и Украина обменялись по 160 пленными военнослужащими, подтвердили в пятницу правительства обеих стран, — это последний на сегодня обмен с тех пор, как Москва начала своё полномасштабное вторжение более четырёх лет назад.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об обмене в социальных сетях. «Мы продолжаем возвращать украинцев домой из российского плена. Сегодня были освобождены 160 военнослужащих», — написал он, добавив, что «все они находятся в плену с 2022 года». Он опубликовал фотографии вернувшихся мужчин, укутанных в сине-жёлтые флаги, улыбающихся и обнимающих друг друга.
Министерство обороны России подтвердило данные с другой стороны, заявив, что «160 российских военнослужащих возвращены» в обмен на «160 украинских военнопленных». В ведомстве добавили, что освобождённых российских военных доставили в Беларусь, где им оказывают помощь.
Абу-Даби на протяжении всего конфликта играет постоянную роль в организации обменов, последний раз содействовав обмену 205 человек в мае в рамках более широкой сделки «1000 за 1000», связанной с краткосрочным перемирием при посредничестве США, и обмену 314 человек в феврале после переговоров в Абу-Даби.
Обмены пленными остаются практически единственной сферой реального сотрудничества между Киевом и Москвой с начала вторжения в феврале 2022 года, несмотря на усиление боёв в других районах. Украина на протяжении всей войны делает возвращение своих пленных бойцов одним из ключевых требований.
Обмен, состоявшийся в пятницу, произошёл на фоне того, как Киев усилил кампанию дальнобойных ударов по территории России: на этой неделе президент Зеленский объявил о 40-дневной операции давления, нацеленной на российскую логистику и военную инфраструктуру, включая неоднократные удары беспилотников по Москве и оккупированному Крыму. Мирные переговоры при посредничестве Вашингтона пока зашли в тупик, и до формального соглашения дело не дошло.