Президент США заявил, что европейцы его подвели, не поддержав войну с Ираном
Дональд Трамп вновь подверг разгромной критике европейских союзников по НАТО.
В Вашингтоне он встречался с генсеком Альянса Марком Рютте — накануне июльского саммита НАТО.
Американский президент заявил, что европейцы его подвели, отказавшись активно поддержать войну с Ираном.
Дональд Трамп, президент США:
«Я просто хочу от них лояльности. Нам не нужны их деньги, ничего такого не нужно, у нас и так самая мощная армия в мире. Но я просто хочу лояльности. Мы же преданы им, всегда сражаемся за них. У нас тысячи военнослужащих по всей Европе, в одной только Германии 50 000. Дайте нам небольшой сигнал, поцелуйте нас. Мы многого не просим».
Рютте старался оправдать действия европейцев, заявив, что косвенно они Трампу всё же помогали.
Марк Рютте, генеральный секретарь НАТО:
«Я знаю, что велись споры о том, достаточно ли ваши союзники в Европе поддерживали вас. Я хочу сказать только одно: я знаю, что вы так думаете, я понимаю, что вас это раздражает. Но если посмотреть на цифры — от 4 до 5 тысяч американских самолётов взлетали с баз в Европе за шесть недель, пока длилась эта война, до вступления в силу перемирия в середине апреля».
Но даже сглаженное заявление Рютте вызвало негативную реакцию.
В Тегеране заявили, что генсек признался в соучастии в войне против Ирана.
В Италии, чьи авиабазы как раз использовались, назвали слова Рютте «вводящими в заблуждение» и заявили, что Рим разрешал лишь технические и логистические полёты.