Судно «Деливер» под флагом Камеруна было перехвачено у берегов Сицилии
Французские военные в начале этой недели перехватили нефтяной танкер «теневого флота» России: об этом в четверг сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.
Он заявил, что судно «Деливер» шло возле Сицилии «с нарушением морского права». В сети X Макрон опубликовал и видеозапись абордажа.
По данным Главного управления разведки Украины, «Деливер» ходит под флагом Камеруна. В экспорте российской нефти в обход санкций он задействован с 2024 года, ходит главным образом из портов Балтики и Черного моря.
С начала этого года французские моряки задержали уже четыре «теневых» танкера (включая «Деливер»). «Мы не позволим „теневому флоту“ обходить санкции и финансировать военные усилия России», — заявил Макрон.
Всего несколько дней назад аналогичную операцию провели британцы.
Россия использует «теневой флот» — суда под флагами других держав — чтобы продавать нефтепродукты по ценам выше санкционных и обходить санкции, налагающие в том числе серьёзные ограничения на фрахт танкеров.