Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Израиль переходит к точечным операциям против ХАМАС

Израильские танки на границе с сектором Газа, 1 января 2024 года
Израильские танки на границе с сектором Газа, 1 января 2024 года Авторское право  AP Photo/Leo Correa
Авторское право AP Photo/Leo Correa
By Euronews
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Израиль отвергает новое предложение ХАМАС по освобождению заложников, выводит часть войск из сектора Газа и переходит к более точечным операциям против боевиков

Израиль отверг новое предложение группировки ХАМАС по сделке об освобождении еще одной группы заложников. По данным американских СМИ, оно было выдвинуто через посредников в Катаре и Египте и предусматривало на первом этапе освобождение 40 человек в обмен на начало вывода израильских войск с территории сектора Газа.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Наблюдатели отмечают, что уже само это предложение демонстрирует готовность ХАМАС к переговорам даже на фоне продолжения боев в Газе, хотя ранее представители группировки говорили, что будут обсуждать новый этап только при условии завершения боевых действий.

Тем временем Израиль объявил о начале программы по возвращению в свои дома жителей приграничных районов, покинувших их после нападения боевиков 7 октября.

"В соответствии с рекомендациями ЦАХАЛ и оборонного ведомства, мы скоро сможем вернуть домой жителей населенных пунктов в радиусе от четырех до семи километров к северу от сектора Газа, - говорит министр обороны Израиля Йоав Галлант. - Первый этап из семи общин уже определен, они получили сообщения. Кибуц Дорот, где мы сейчас находимся, - один из них".

Жертвами вылазки палестинских боевиков стали около 1,2 тысячи человек, тысячи людей покинули свои дома на юге страны, 240 были взяты в заложники.

Чтобы освободить их, Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника сообщило, что Израиль решил вывести часть войск из анклава и перейти к более точечным операциям против ХАМАС, так как большая часть сектора уже находится под контролем ЦАХАЛ.

Тем не менее боевики продолжают выпускать оттуда ракеты по центральным и южным районам Израиля.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Новый год и прежняя война: в Газе растет число жертв

ЦАХАЛ выведет из сектора Газа пять боевых бригад

Война в секторе Газа продлится еще много месяцев - Нетаньяху