Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

В день рождения русской водки - о "полугаре", "недогаре" и перегаре

Водка, хоть и придуманная, по мнению историков, в Польше, давно стала символом России и русской гастрономии
Водка, хоть и придуманная, по мнению историков, в Польше, давно стала символом России и русской гастрономии Авторское право  AP Photo, file, all rights reserved
Авторское право AP Photo, file, all rights reserved
By Елена Караева
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Согласно апокрифу, именно Менделееву водка обязана 40-градусной крепостью. Но на самом деле это не так. Объясняет историк Павел Сюткин.

Последний день января считается неформальным днем рождения русской водки.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Есть апокриф, что 155 лет назад в Петербурге Менделеев защитил диссертацию, положившую начало официальной крепости этого напитка. Однако это не совсем так.

AP Photo/Albert Gillhausen
Водка - это и символ русского радушия и гостеприимства (канцлер ФРГ К. Аденауэр на приеме в Кремле) AP Photo/Albert Gillhausen Albert Gillhausen

Свет на мифы и реальность специально для Euronews проливает историк русской кухни Павел Сюткин.

"В самом начале XIX-го века, при Александре I возникает этот прибор для определения качества дистиллята, просто мерная баночка, туда заливалось сырье, которое нужно было проверить, дальше оно нагревалось, примерно до 80 градусов, а затем поджигалось. Если содержимое выгорало наполовину, то это стали называть специальным термином - "полугар".

_Его крепость составляла 38,5°.
_

___Если выгорало меньше, то есть, значит, содержимое было сильнее разбавлено водой, это называли "недогаром", если больше, то тогда результат называли "перегаром"._

Постепенно В России сейчас идет возврат к той практике производства водки из дистиллятов, этот метод был почти потерян при советской власти. Сегодня уже делают достаточно качественные напитки, и промышленность, и даже в домашних условиях", - заключает Павел Сюткин.

Водка - иногда пшеничная, иногда ржаная, иногда "Столичная", иногда "Московская", всегда русская, всегда -патриотичная, а иногда - военизированная, но всегда - только в разумных количествах!

Ваше здоровье!

AP Photo, file, all rights reserved
У водки зачастую - плохая репутация, врачи полагают, что ее чрезмерное потребление наносит ущерб здоровью и приводит к такому заболеванию, как алкоголизм AP Photo, file, all rights reserved
Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Россия оспорит решение WADA

Закредитованные россияне

Польша ужесточит правила продажи алкоголя лицам моложе 18 лет