Европейский спортсмен года-2018

By Кнарик Хачатрян

Сербский теннисист Новак Джокович признан лучшим спортсменом года по результатам опроса европейских СМИ, проведенного польским агентством РАР.

Новак Джокович признан европейским спортсменом года по результатам голосования представителей 22 СМИ. 31-летний сербский теннисист в третий раз в своей карьере стал победителем опроса, проведённого польским агентством PAP. Уходящий год стал для Джоковича по-настоящему звёздным. Лидер мирового тенниса выиграл два турнира Большого шлема, открытый чемпионат США и Уимблдон, а также турниры серии Masters в Цинциннати и Шанхае.

Набрав 145 очков , он опередил хорватского футболиста Луку Модрича. Полузащитник мадридского "Реала" и капитан сборной Хорватии, которую он привёл в этом году к серебру Чемпионата мира, набрал 132 очка.

Третьим в опросах стал пилот команды "Мерседес" по автогонкам в классе "Формула-1" британец  Льюис Хэмилтон, ранее признанный своими коллегами лучшим гонщиком года. 2018-ый принёс Хэмилтону пятый титул чемпиона мира.

Звание спортсмена года по версии европейских информационных агентств присуждалось в 60-ый раз. Звезда футбола португалец Криштиану Роналду, завоевавший титул в 2016 году, набрал всего 20 очков и оказался на 19-ом месте.