US Open: Джокович или Вавринка?

Серб Новак Джокович против швейцарца Стэна Вавринки – афиша титульного матча Открытого чемпионата США по теннису.

Джокович, являющийся действующим обладателем титула и первой ракеткой мира, в своем полуфинале в четырех сетах справился с 12-м номером мирового рейтинга французом Гаэлем Монфисом.

По ходу матча, который продолжался два с половиной часа, Джокович реализовал восемь брейк-пойнтов из 20-ти, а его оппонент – четыре из одиннадцати.

Две первые партии остались за Джоковичем 6:3 и 6:2. Третий сет выиграл Монфис 6:3, но в четвертой партии сербский теннисист поставил точку в матче в восьмом гейме.

Стэн Вавринка, на данный момент 3-й номер мирового рейтинга, в полуфинале встречался с японцем Кеи Нишикори, получившим от организаторов 7-й номер посева.

Тенниситы подарили болельщикам увлекательную четырехсетовую интригу.

Нишикори выиграл первый сет 6:4. Однако Биг Стэн оказался лучше готов физически, выиграв три следующие партии 7:5, 6:4, 6:2.

Для Вавринки это будет 3-й финал турниров “Большого шлема” в профессиональной карьере – два предыдущих закончились для него победами.

Матч Вавринка-Джокович станет их 26-й очной встречей. Пока с подавляющим преимуществом 21-4 лидирует Новак, однако последнюю значимую встречу в финале прошлогоднего “Ролан Гаррос” серб проиграл.