Расследование касается продажи берлинской дочерней структуры "Газпрома" - Gazprom Germania, состоявшейся примерно через месяц после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.
В среду германские правоохранительные органы провели обыски в Берлине и Франкфурте в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа газоснабжения Германии.
Федеральная прокуратура сообщила, что полиция провела обыски у гражданина России, проходящего по делу в качестве подозреваемого, а также у ещё одного человека, не являющегося фигурантом расследования, в Берлине. Кроме того, обыски прошли в офисах одной из компаний во Франкфурте-на-Майне.
Расследование связано с продажей берлинской дочерней структуры "Газпрома" - Gazprom Germania, которая состоялась примерно через месяц после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.
По данным прокуратуры, в конце марта 2022 года актив был выведен из состава группы "Газпром" посредством "косвенных сделок по продаже долей", после чего его новым владельцем стала зарегистрированная в Москве компания, ранее не связанная с энергетической отраслью.
Новый собственник впоследствии распорядился ликвидировать Gazprom Germania, которая на тот момент контролировала не менее 25% мощностей по хранению природного газа в Германии.
"Обвиняемый - гражданин России - подозревается в содействии реализации решения о ликвидации компании с этой целью", - говорится в заявлении прокуратуры.
При этом задержаний по делу пока не производилось.
До начала войны в Украине Россия была одним из ключевых поставщиков природного газа в Германию. После 2022 года Берлин стал ускоренными темпами сокращать зависимость от российских энергоносителей.
В конце 2022 года тогдашний канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна больше не допустит зависимости от такого стратегически важного ресурса, как газ.
"На примере России мы увидели, что означает зависимость от стратегически важного ресурса, - сказал он на экономическом форуме, организованном газетой Süddeutsche Zeitung. - Судя по моим разговорам с представителями немецкого бизнеса, эту ошибку мы больше не повторим".
Европейский союз, стремясь диверсифицировать энергетический рынок, договорился полностью отказаться от импорта российского газа к концу 2027 года.
"Мы избавляемся от зависимости от российского газа и делаем важный шаг - в духе солидарности и сотрудничества - к созданию автономного Энергетического союза", - заявил в январе министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Михаалис Дамианос.