Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

В Германии провели обыски по делу о ликвидации бывшей дочерней компании "Газпрома"

Логотип «Gazprom Germania» на здании штаб-квартиры компании в Берлине, Германия, в среду, 6 апреля 2022 года.
Логотип компании «Gazprom Germania» на территории её штаб-квартиры в Берлине, Германия, среда, 6 апреля 2022 года. Авторское право  Copyright 2022 The Associated Press. All rights reserved
Авторское право Copyright 2022 The Associated Press. All rights reserved
By Nathan Rennolds
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

Расследование касается продажи берлинской дочерней структуры "Газпрома" - Gazprom Germania, состоявшейся примерно через месяц после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

В среду германские правоохранительные органы провели обыски в Берлине и Франкфурте в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа газоснабжения Германии.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Федеральная прокуратура сообщила, что полиция провела обыски у гражданина России, проходящего по делу в качестве подозреваемого, а также у ещё одного человека, не являющегося фигурантом расследования, в Берлине. Кроме того, обыски прошли в офисах одной из компаний во Франкфурте-на-Майне.

Расследование связано с продажей берлинской дочерней структуры "Газпрома" - Gazprom Germania, которая состоялась примерно через месяц после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

По данным прокуратуры, в конце марта 2022 года актив был выведен из состава группы "Газпром" посредством "косвенных сделок по продаже долей", после чего его новым владельцем стала зарегистрированная в Москве компания, ранее не связанная с энергетической отраслью.

Новый собственник впоследствии распорядился ликвидировать Gazprom Germania, которая на тот момент контролировала не менее 25% мощностей по хранению природного газа в Германии.

"Обвиняемый - гражданин России - подозревается в содействии реализации решения о ликвидации компании с этой целью", - говорится в заявлении прокуратуры.

При этом задержаний по делу пока не производилось.

До начала войны в Украине Россия была одним из ключевых поставщиков природного газа в Германию. После 2022 года Берлин стал ускоренными темпами сокращать зависимость от российских энергоносителей.

В конце 2022 года тогдашний канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна больше не допустит зависимости от такого стратегически важного ресурса, как газ.

"На примере России мы увидели, что означает зависимость от стратегически важного ресурса, - сказал он на экономическом форуме, организованном газетой Süddeutsche Zeitung. - Судя по моим разговорам с представителями немецкого бизнеса, эту ошибку мы больше не повторим".

Европейский союз, стремясь диверсифицировать энергетический рынок, договорился полностью отказаться от импорта российского газа к концу 2027 года.

"Мы избавляемся от зависимости от российского газа и делаем важный шаг - в духе солидарности и сотрудничества - к созданию автономного Энергетического союза", - заявил в январе министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Михаалис Дамианос.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

В Германии поврежден военный корабль: кто стоит за диверсиями?

Франция задержала танкер «теневого флота» России

Украина получила первый транш 90-миллиардного кредита ЕС