Вместо шести «суперфрегатов» Бундесмарине получит 8 MEKO. ВМС такую замену поддержали
Министр обороны Германии Борис Писториус отказался от крупной программы строительства фрегатов F126 (тип Niedersachsen). Об этом сообщают СМИ со ссылками на источники в оборонном ведомстве.
«Суперфрегат» F126 длиной 166 м и водоизмещением более 10 500 тонн мог стать крупнейшим боевым кораблём, построенным в ФРГ после Второй мировой войны. И таких планировали заказать шесть штук.
Но проект свернули из-за постоянных задержек и перерасхода бюджетных средств.
Программа F126 началась в 2009 г. Над проектом активно работали в бытность Урсулы фон дер Ляйен министром обороны во второй половине 2010-х.
Niedersachsen должны были стать универсальными кораблями, благодаря модульной схеме, позволяющей быстро заменять системы вооружения и электронику. Очень крупные для своего класса корабли должны были справляться с задачами ПВО и ПЛО, нести на борту артиллерию, ракеты и два вертолёта.
В 2020-м заказ разметили на верфи в Нидерландах, но из-за многочисленных проблем в прошлом году перенесли строительство в Германию. В итоге из шести кораблей постройкой едва начали только один.
Уже потраченные средства — до 2,4 млрд евро — по мнению специалистов, придётся списать.
Взамен этой шести «суперфрегатов» решено заказать восемь кораблей поменьше, из получившей международное признание серии MEKO; скорее всего, это будут 4200-тонные MEKO-200, такие корабли есть во флотах Греции, Португалии, Турции и ЮАР.
По сообщениям СМИ, ВМС Германии поддержали такую замену.