"Вышнеградская четверка" жива и полна новых замыслов - это подтвердил состоявшийся в Будапеште слет членов регионального альянса, которые последние два года фактически бездействовал. Новый импульс дала смена власти в Венгрии.
Пришедший на место Орбана Петер Мадьяр перезагружает отношения с соседями и ЕС, стремясь избавиться от имиджа проблемного члена евроблока. Во вторник он принимал на своей территории партнеров по "Вышеградской четверке" - премьеров Чехии, Польши и Словакии.
Слет прошел в 35-ю годовщину создания альянса постсоциалситическими странами. "Ещё 35 лет назад политики осознали, что между нашими странами - больше объединяющего, чем разобщающего, и добиваться успеха вместе проще", – заявил Мадьяр По его словам, все четыре государства привержены укреплению сотрудничества. "Сегодня Центральная Европа – один из самых динамично развивающихся регионов Евросоюза", – заявил Мадьяр на пресс-конференции. Вместе с гостями саммита он обсудил новый семилетний бюджет ЕС, выступив за сильную финансовую поддержку в нем политики сплочения и общей агрополитики. Мадьяр также представил проект высокоскоростной железной дороги Варшава–Прага–Братислава–Будапешт. "Мы говорили и о том, что в Вышеградском формате важны культурное и гражданское сотрудничество", — пояснил он, поблагодарив главу кабмина Словакии Фицо за представление программы словацкого председательства, в альянсе.
Роберт Фицо напомнил, что "Вышеградская четверка" представляет интересы 65 миллионов граждан, анонсировав приоритетом на период своего руководства в альянсе повышение конкурентоспособности и борьба с высокими ценами на энергию.
"Наше председательство приходится на тяжёлые времена, — отметил он, уточнив, что "четверке", как и другим странам евроблока, - нужно реагировать на серьёзные вызовы.
Он напомнил, что у "четвёрки" есть удачные проекты - например, совместная декларация по вопросу незаконной миграции. Фицо призвал партнеров координировать позиции перед саммитом Европейского совета.
Андрей Бабиш: "Мы снова в одной лодке"
Премьер Чехии Андрей Бабиш выступил третьим. "Я уверен, что наше сотрудничество будет безупречным, между нами есть "химия" – отметил он. - Наши четыре страны – будущее Европы". Бабиш затронул тему предстоящего в июле саммита НАТО в Анкаре. Выразив надежду на то, что трансатлантический кризис в альянсе удастся преодолеть. В завершение Бабиш поблагодарил коллег за то, что "они снова вместе в одной лодке".
Дональд Туск: "Европа будет нас слушать"
"Если мы будем всегда помнить, что общего у нас больше, чем различий, Европа станет нас слушать", — заявил польский премьер-министр. По его словам, энергия Мадьяра может стать одним из катализаторов этого процесса. Туск убежден: региональный альянс станет одной из крупнейших сил», если страны вернутся к взаимной лояльности. "Спасибо за возвращённую надежду", - заявил он.
Стороны ратуют не только за перезагрузку альянса, но и за его расширение, планируя пригласить Австрию, Германию, Хорватию, Словению и Румынию.
Работа "Вышеградской четверки" практически остановилась после полномасштабного вторжения России в Украину, а сам альянс погрузился в затяжной кризис из-за разницы взглядов его членов на развязанную Москвой агрессию.