Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Россия запустила в космос иранский спутник "Хайям"

Россия запустила иранский спутник "Хайям" с космодрома Байконур в Казахстане. 9 августа 2022.
Россия запустила иранский спутник "Хайям" с космодрома Байконур в Казахстане. 9 августа 2022. Авторское право  Roscosmos via AP
Авторское право Roscosmos via AP
By Euronews
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

На Западе опасаются, что Москва попытается использовать его, чтобы шпионить за Украиной, а Тегеран — за Израилем.

Россия запустила иранский спутник "Хайям" с космодрома Байконур. Утром во вторник он был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Иранская сторона уже получила с него первые данные.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

В Тегеране утверждают, что спутник будет использоваться исключительно в гражданских целях — для мониторинга окружающей среды. В то же время на Западе опасаются, что Москва попытается использовать "Хайям", чтобы шпионить за Украиной, а Тегеран — за Израилем и другими странами на Ближнем Востоке.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Иранский автопром нацелился на российский рынок

Еврокомиссия представила проект новой группировки спутников

Десятки спутников SpaceX уничтожены магнитной бурей