Олимпийский дневник: 28 июля

By Кнарик Хачатрян

Плавание, гребля и шоссейные велогонки - последние результаты соревнований на летних Олимпийских играх в Токио.

Австралийка Ариарне Титмус выиграла свой последний бой с американкой Кэти Ледеки, установив олимпийский рекорд в плавании на 200 метров вольным стилем среди женщин. Накануне Титмус обошла Ледеки и в финале на 400 метров вольным стилем. Действующая чемпионка финишировала пятой, но через час завоевала свою шестую золотую олимпийскую медаль на дистанции в 1500 метров - своей любимой.

Мужская сборная Великобритании завоевала ещё одно золото в олимпийском бассейне, одержав победу в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Квартет чемпионов в составе Тома Дина, серебряного призера Дункана Скотта, Джеймса Гая и Мэтью Ричардса показал выдающийся результат, не дотянув всего 0,03 секунды до мирового рекорда. Серебро досталась команде Олимпийского комитета России, бронза -  - Австралии.

Криштоф Милак выиграл олимпийский финал на дистанции 200 метров баттерфляем, но говорит, что мог бы добиться большего. Венгр раздосадован: он считает, что его шанс побить собственный мировой рекорд улетучился, когда его купальник порвался за несколько минут до соревнований. Вторым к финишу пришёл Томора Хонда из Японии, итальянец Федерико Бурдиссо завоевал бронзу.

Аннемик ван Влёйтен из Нидерландов принесла своей стране первую золотую медаль токийской Олимпиады в соревнованиях по шоссейным велогонкам.  Марлен Ройссер из Швейцарии показала лучший результат в своей карьере и завоевала серебро. Третьей к финишу пришла Анна ван дер Брегген, также из Нидерландов. Хлоя Диггерт, которая считалась фаворитом до начала соревнований, была лишь седьмой.

Примож Роглич из Словении завоевал золотую медаль в олимпийской шоссейной велогонке с раздельным стартом на 44,2 километра. Тому Дюмулену из Нидерландов внровь пришлось довольствоваться серебром, как и на Олимпиаде в Рио, а бронза досталась австралийцу Роану Деннису.

Французы Матьё Андродьяс и Уго Бушерон на 0,2 секунды опередили дуэт из Нидерландов и завоевали золотые медали в соревнованиях парных двоек на турнире по академической гребле. Бронза досталась китайским гребцам.