Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Глава оргкомитета "Токио 2020" ушел в отставку

Глава оргкомитета "Токио 2020" ушел в отставку
Авторское право  Eugene Hoshiko/Copyright 2020 The Associated Press. All rights reserved
Авторское право Eugene Hoshiko/Copyright 2020 The Associated Press. All rights reserved
By Глеб Шатуновский
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Глава оргкомитета "Токио 2020" ушел в отставку. Ему не простили высказывания о болтливости женщин.

Глава оргкомитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори уходит в отставку. Об этом он объявил на специальной пресс-конференции. Причиной отставки бывшего премьер-министра Японии стали допущенные им высказывания об участии женщин в работе спортивных комитетов и федераций и рассуждения о гендерном балансе.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Чиновник тогда заявил, что женщины в ходе своих выступлений говорят очень много и каждая хочет выразить своё мнение, а из-за этого заседания по вопросам спорта проходят гораздо дольше, чем раньше.

Это выступление спровоцировало широкую общественную кампанию против Мори. В итоге глава оргкомитета принес свои глубочайшие извинения. Он назвал свои комментарии о женщинах крайне неуместными и заявил, что хотел бы забрать эти слова назад.

Наиболее вероятным преемником Мори, по данным агентства Kyodo, является министр по делам Олимпиады и Паралимпиады Сэйко Хасимото.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Мировой тур по дзюдо 2024 завершился в Токио

Дзюдо: сборная Японии завоевала 21 медаль на домашнем Большом шлеме

Большой шлем по дзюдо в Ташкенте: "золото" Музаффарбека Туробоева