Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Прошло 30 лет с окончания "холодной войны"

Прошло 30 лет с окончания "холодной войны"
Авторское право 
By Мария Сашинская
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

На встрече не было подписано никаких соглашений, но она стала исторической.

30 лет назад, в декабре 1989 года состоялась встреча, поставившая точку в "холодной войне". Через месяц после падения Берлинской стены президент США Джордж Буш старший и лидер Советского Союза Михаил Горбачёв встретились на Мальте.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Главы сверхдержав решили обсудить новый порядок в Восточной Европе. На встрече не было подписано никаких соглашений, но она стала исторической. 

Эдвард Фенек Адами, бывший премьер-министр Мальты

"Они не хотели никаких формальностей. Встреча совсем не должна была быть саммитом, но стала очень важным саммитом. Идея состояла в том, чтобы поговорить, узнать друг друга в дружелюбной атмосфере, без каких-либо помех и формальностей. Это было совершенно уникальное событие, не думаю, что раньше что-либо подобное происходило"

По важности события для Европы некоторые эксперты сравнивают встречу двух лидеров на Мальте с Ялтинской конференцией 1945 года, где Рузвельт, Сталин и Черчилль обсуждали устройство мира после Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Европу сегодня разделяет больше стен, чем в эпоху "холодной войны"

"Встреча с Горбачевым"

Anthropic восстановит доступ к Mythos 5 для ряда организаций США