Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Россия сравнила Ракку с Дрезденом

Россия сравнила Ракку с Дрезденом
Авторское право 
By Юрий Смирнов
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков раскритиковал действия коалиции в ходе штурма Ракки.

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сравнил авиаудары ВВС США и союзников по Ракке в ходе операции по освобождению этого сирийского города от группировки “Исламское государство” с бомбардировками Дрездена в феврале 1945 г. По словам Конашенкова, под бомбами коалиции погибли тысячи мирных жителей, а сам город практически стерт с лица земли.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Штурм Ракки начался в мае и завершился на прошлой неделе. До войны в городе проживали около 200 тыс человек, большая часть из которых покинула свои дома до начала штурма. По данным Конашенкова, в момент штурма в городе находились около 45 тысяч жителей и порядка 2000 игиловцев, которые прикрывались мирными жителями как живым щитом.

Так как Ракка по-прежнему не контролируется государственной властью, официальных данных о людских потерях в ходе битвы за Ракку нет. Но по данным независимых наблюдателей, в ходе штурма погибли не меньше 1800 мирных жителей, 90% города полностью разрушено.

Statistics of #Raqqa’s battles
since the declaration till the end of the battle
09.06.2017 to 15.10.2017#Raqqa #Syria #ISIS #YPG #USA . pic.twitter.com/BZdCAZL7OF

— الرقة تذبح بصمت (@Raqqa_SL) 16 octobre 2017

Заявление Конашенкова зеркально отражает критику со стороны западных правительств и СМИ российских авиаударов во время операции по освобождению восточных кварталов Алеппо от вооруженных группировок год назад.

Освобожд. Ракка похожа на разрушенный Дрезден. Из-за Алеппо устроили нам сверх-истерику. Зато сами не церемонились ни в Мосуле, ни в Ракке.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 22 octobre 2017

В июле 2017 г. правозащитная организация Amnesty International раскритиковала действия ВВС коалиции во время штурма Мосула.

Англо-американские бомбардировки Дрездена 13-15 февраля 1945 года, в результате которых погибли десятки тысяч мирных жителей, считаются одним из самых страшных примеров неизберательного применения бомбардировочной авиации.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Дрезден: скорбь и достоинство

Штурм Ракки: "Международная Амнистия" обвиняет коалицию

США наносят новые удары по позициям ИГИЛ в Сирии