ЧМ по лёгкой атлетике-2017 завершён

Прощанием Усейна Болта с болельщиками и большим спортом завершилось первенство мира по легкой атлетике в Лондоне. Легендарный спринтер, восьмикратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира завершил свою карьеру бронзой, а в эстафете получил травму. “На этом для меня всё”, – сказал ямаец, отметив, что свое решение принял окончательно и бесповоротно.

В последний день чемпионата легкоатлеты разыграли 11 комплектов наград. После серебра и бронзы двух Олимпиад и чемпионата мира 2013-го года представитель Катара — Мутах Эсса Баршим завоевал в золотую медаль в прыжках в высоту. Серебро – у россиянина Данила Лысенко, самого молодого участника соревнований в этой дисциплине.

В мужской эстафеете 4х400 метров спортсмены из Тринидада и Тобаго отняли чемионский титул у команды США, последовательно побеждавшей с 2006 года. Американцы долгое время лидировали, но на финишной прямой Лалонд Гордон обошёл Фреда Керли, Третьими пришли британские бегуны.

А вот в женской эстафете американские спортсменки золото вернули, при этом Эллисон Феликс стала одиннадцатикратной чемпионкой мира, как и Усейн Болт. Неудачи на этом чемпонате преследовали не только знаменитого бегуна с Ямайки, но и его товарища по команде. Анниша Маклафлин на своём этапе эстафеты получила травму. Единственное золото команде принес на этот раз Омар Маклеод в беге на 110 метов с барьерами.

В беге на 800 метров у женщин чемпионкой стала Кастер Семеня из ЮАР, вырвавшись вперед буквально на последних метрах дистанции.

В общекомандном зачете победила сборная США (10 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых наград). Второе место – у комнады Кении (5-2-4), на третьем – сборная ЮАР (3-1-2). 6 медалей – 1 золотая и 5 серебряных – на счету российских атлетов, выступавших под нейтральным флагом.