Триумф Вайратер в супергиганте

By Алексей Доваль

Лихтенштейнская горнолыжница Тина Вайратер стала обладательницей “Малого хрустального глобуса” в супергиганте, победив в этой дисциплине на финальном этапе Кубка мира в американском…

Лихтенштейнская горнолыжница Тина Вайратер стала обладательницей “Малого хрустального глобуса” в супергиганте, победив в этой дисциплине на финальном этапе Кубка мира в американском Аспене.

Перед заключительным стартом Вайратер на 15 очков отставала от словенки Илки Штухец, так что судьба трофея решилась в очном споре спортсменок.

[DERNIÈRE HEURE] Tina Weirather du Liechtenstein remporte le super-G des femmes aux Finales de la Coupe du monde de ski alpin à Aspen pic.twitter.com/js18yThlBh

— Radio-Canada Sports (@RC_Sports) 16 mars 2017

Вайратер, до Аспена не одержавшая в этом сезоне ни одной победы на этапах Кубка мира, вышла на старт раньше и практически безошибочно преодолела дистанцию за 1 минуту 11,66 секунды.

У Штухец, которая накануне завоевала свой второй “глобус” в сезоне – в скоростном спуске – и рассчитывала пополнить коллекцию, результат соперницы был перед глазами. Однако после отличного разгона, где словенка выиграла у Вайратер 0,14 секунды, ее скорость замедлилась. В итоге она уступила горнолыжнице из Лихтенштейна 0,35 секунды и 5 очков в зачете супергиганта.

Теоретически Штухец может завоевать “Большой хрустальный глобус”, если выиграет две оставшиеся гонки, а американка Микаэла Шиффрин не сможет закончить ни одну из них.