2016-й, Олимпийский

Главным спортивным событием года уходящего стали XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Старта крупнейшего спортивного турнира четырехлетия многие ожидали едва ли не с опаской. Мировые СМИ пугали стремительно распространяемым вирусом Зика, напоминали об опасной экологической ситуации в Рио, особенно в заливе Гуанабара, где проходили соревнования по парусному спорту. Только ленивый не отмечал сложную криминогенную ситуацию в столице будущих Игр. И, в целом, сообщалось о неготовности бразильского оргкомитета принять Олимпиаду.

Олимпиаду в Рио нельзя назвать идеальной с точки зрения организации. Но негативные ожидания не оправдались. На первый план вышли непосредственные участники Игр. Обсуждались только их достижения.

Играм в Рио предшествовал беспрецедентный по размаху допинговый скандал, в центре которого оказались российские спортсмены.
Накануне Олимпиады из-за систематического нарушения антидопингового кодекса Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила сборную России от участия во всех соревнованиях. Позже появился доклад независимой комиссии Всемирного допингового агентства, озвученный Ричардом Маклареном. Стало известно, что российские чиновники покрывали спортсменов, пойманных на применении запрещенных препаратов. Во второй части доклада Макларена сообщалось, что допингом пользовались более тысячи российских атлетов. И среди них медалисты чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Но не только скандалами запомнился Рио-2016-й.

После предыдущей Олимпиады в Лондоне, где он выиграл свое 18-е олимпийское золото, Майкл Фелпс объявил о завершении карьеры. Однако через два года американский пловец вернулся на дорожку с целью выступить на своей пятой Олимпиаде.
Фелпс пропустил чемпионаты мира 2013 и 2015 г.г. Но в Рио он добавил в личную коллекцию еще пять наград высшей пробы. Всего в его персональном музее на данный момент 28 медалей Олимпиад, 23 из которых высшего достоинства.

Еще одно беспрецедентное достижение: американская пловчиха Кэти Ледеки в Рио выиграла 4 финальных заплыва. В ее коллекции уже 5 золотых олимпийских медалей плюс одно серебро. И это в 19 лет.

Усэйн Болт. Ямайский спринтер вновь собрал богатый урожай титулов. Три старта – три победы со знаменитой улыбкой на лице. Пекин, Лондон, Рио: человеку молнии в трех столицах Олимпиад не было равных на дистанциях 100 и 200 м, а с партнерами по команде и в короткой эстафете 4 х 100 метров. Таким образом, Болт не проиграл ни одного олимпийского финала в своей яркой карьере.

У женщин статусом самой титулованной бегуньи в истории Олимпийских игр овладела американка Эллисон Феликс. С эстафетной командой она поднялась на верхнюю ступень подиума на дистанциях 4 х 100 и 4 х 200 метров. Всего в личной коллекции 31-летней легкоатлетки уже 6 золотых медалей олимпийской чеканки. По общему числу наград, по 9-ть, Феликс делит первую строчку с Мерлин Отти. Но ямайская легкоатлетка не завоевала ни одной медали высшей пробы.

Тотальным доминированием американки Симон Байлз ознаменовались олимпийские соревнования по спортивной гимнастике. Лишь ошибка в финале упражнений на бревне не позволила 19-летней гимнастке отвоевать 5 из шести медалей, которые разыгрывались в Рио. Абсолютный триумф. Уже позже стало известно, что у Байлз было офциальное разрешение на прием препаратов из списка запрещенных ВАДА. Сама гимнастка объяснила это персональным синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

В общекомандном зачете команда Великобритании в Рио отметилась невероятным достижением. 67 медалей, 29 из которых золотые. Это второй лучший результат британцев с домашней Олимпиады далекого 1908 года. Мо Фара и компания уступили только американцам, опередив Китай. Очевидный успех британцев стал следствием увеличения финансирования национального олимпийского движения после провального выступления в Атланте в 1996 году. Тогда британцы отвоевали единственное золото, а в общекомандном неофициальном зачете стали только 36-ми.

Бразильцы домашнюю Олимпиаду завершили с 19-ю медалями, семь из которых оказались высшей пробы. И одно золото выиграла футбольная сборная во главе с Неймаром. В финале “селесао” обыграли немецкую Манншафт. До августа 2016-го олимпийский футбольный турнир оставался единственным соревнованием под эгидой ФИФА, который не покорялся бразильским кудесникам мяча.

Историческими летние Игры 2016-го стали и для Косово: восемь спортсменов впервые выступали под собственным флагом. Более того, косовары не ограничились лишь номинальным участием. Благодаря дзюдоистке Майлинде Кельменди Косово завоевало первое золото. Также первых олимпийских чемпионов в своей истории получили такие страны, как Бахрейн, Фиджи, Кот-д‘ивуар, Иордан, Пуэрто-Рико, Сингапур, Таджикистан, Вьетнам и Кувейт, атлеты которого выступали под олимпийским флагом.

Так же под флагом МОК впервые на Олимпийских играх приняла участие команда, составленная из спортсменов-беженцев. И хотя ни один из ее 10 представителей даже не приблизился к пьедесталам в своих дисциплинах, их присутствие в Рио напомнила мировому сообществу подзабытый олимпийский девиз – для многих спортсменов участие в главном спортивном мероприятии четырехлетия уже является большим жизненным достижением.