2016-й, до свидания!

Гонщик “Формулы-1” Нико Росберг в 2016-м стал автором двух сюрпризов: он завоевал первый титул чемпиона мира, а семь дней спустя объявил о завершении спортивной…

Гонщик “Формулы-1” Нико Росберг в 2016-м стал автором двух сюрпризов: он завоевал первый титул чемпиона мира, а семь дней спустя объявил о завершении спортивной карьеры. Нико Росберг выиграл 9 из 21 Гран-при сезона и опередил своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона всего на 5 очков в борьбе за чемпионскую корону. До этого Хэмилтон был чемпионом два года подряд. Росберг был вторым.

В Мото GP Марк Маркес завоевал уже третий подряд титул чемпиона мира. При этом испанец обеспечил себе итоговый триумф на Гран-при Японии, когда до конца сезона оставалось еще три этапа. 23-летний мотогонщик “Хонды” оставил за спиной двух конкурентов из “Ямахи”, бывших чемпионов мира – Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. Марк Маркес выиграл 5 гран-при сезона и в общей сложности 12 раз поднимался на подиум. В итоге испанец опередил Росси аж на 49 очков.

Новый король тенниса – Энди Маррей. В 2016-м британец впервые поднялся на высшую строчку рейтинга ATP. Маррей завоевал титул первой ракетки мира благодаря феноменальной второй части сезона. Британец начал с триумфа на родине, завоевав трофей на Уимблдоне. Затем Маррей выиграл свой второй титул Олимпийского чемпиона, после чего выдал победную серию из 24 матчей. Маррей увенчал успешный сезон победой на итоговом турнире, где осилил в финале уже бывшую первую ракетку Новака Джоковича.

Одно из памятных фото года: Крис Фрум на подъеме на Ванту в Провансе во французских Альпах. Британский велогонщик получил свой второй подряд и третий в общем титул победителя “Тур-де-Франс”. Фрум стал первым велогонщиком за 20 лет, кому удалось защитить титул на Большой петле. Британец выиграл восьмой, горный этап, что позволило ему возглавить общий зачете. Фрум удержал первую строчку до конца гонки и триумфально финишировал на Елисейских полях в Париже.

В 2016 году американские гольфисты взяли реванш у европейских коллег, которые побеждали в трех последних розыгрышах Кубка Райдера. Команда США одержала победу на родных полях в клубе Хейзелтайн в штате Миннесота. Джордан Спит, Фил Микелсон, Дастин Джонсон и компания победили европейцев во главе с Рори Макилроем со счетом 17:11. Залогом успеха стал разгром Европы 4:0 в стартовых дуэлях в формате “форсом”.

Баскетболисты “Кливленд Кавальерз” впервые стали чемпионами НБА. Королем Кливленда и лучшим игроком финала стал неудержимый форвард Леброн Джеймс. Для него это уже третий титул чемпиона НБА, но два предыдущих он выигрывал с “Майами”. В финальном противостоянии “Кливленд” обыграл обладателя титула “Голден Стэйт Уорриорз”. “Кавальерс” победили в серии 4:3, уступая 3:1. Леброн Джеймс набирал в этих поединках в среднем почти 30 очков за игру.

Впервые за 108 лет команда “Чикаго Кабс” выиграла Мировую серию Национальной бейсбольной лиги США. В финале “Кабс” одержали волевую победу над обладателем титула “Кливленд Індиенс” в дополнительном иннинге седьмой игры финала. Это третий чемпионский титул “Чикаго Кабс”, а первые два клуб из Иллинойса одержал в далеких 1907 и 1908 годах.

29 ноября мир всколыхнула трагедия бразильского “Шапекоенсе”. Самолет футбольной команды, которая направлялась на финал Южноамериканского кубка против колумбийского “Атлетико Насьональ”, потерпел катастрофу. Погиб 71 человек из 77, находившихся на борту. Американская Конфедерация футбола по просьбе “Атлетико Насьональ” присудила “Шапекоенсе” Латиноамериканский кубок, за который команда не смогла побороться в финале.

В 2016-м мир покинули легенды мирового спорта.

Умер знаменитый футболист и тренер Йохаф Круифф. Ему было 67. Круифф — трехкратный обладатель Золотого мяча, три раза выигрывал Кубок чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера. Не без оснований считается лучшим футболистом XX века.

В возрасте 87-ми лет скончался Арнольд Палмер по прозвищу “король гольфа”. В период с 1958 по 1964 г.г. он выиграл 7 турниров Большого шлема (4 “Мастерса”, два Открытого чемпионата США и один “Бритиш оупен”). Свой последний турнир Мастерс он сыграл в 2004 году, а в октябре 2006-го Палмер принял решение оставить профессиональный гольф.

“Порхай, как бабочка, жаль, как пчела”. Автор этих слов знаменитый боксер Кассиус Марселлус Клей-младший, больше известный как Мухаммед Али, скончался в возрасте 74 лет.