Шахматы: норвежец Карлсен отстоял чемпионский титул

By Euronews и AFP ITASS RWS

Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание сильнейшего шахматиста планеты.

Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание сильнейшего шахматиста планеты. В Нью-Йорке он обыграл претендента на титул россиянина Сергея Карякина с общим счетом 9:7. Призовой фонд матча составил около миллиона в пересчете на евро.

Карлсен впервые стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, победив индийца Вишванатана Ананда, а спустя год сохранил свой титул в поединке с тем же Анандом. С Карякиным норвежцу впервые в своей карьере потребовалось сыграть тай-брейк – четыре партии по 25 минут с добавлением по 10 секунд за каждый ход.

В заключительной партии тай-брейка россиянину требовалась только победа. Но Карлсен в свой день рождения не оставил ему шансов. “Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата”, – сказал россиянин сразу после встречи.