Превц-младший перепрыгнул Превца-старшего

Главный фаворит сезона в прыжках на лыжах с трамплина словенец Петер Превц на дебютном этапе Кубка мира в финском Рука стал только третьим, а победителем соревнований стал его младший брат, 17-летний Домен Превц.

В первой попытке Превц-младший улетел на 138.5 м и на два метра удленил дальность второго полета. 321,8 – победная сумма баллов молодого словенца.

Домен на 2,5 балла обошел действующего чемпиона мира Зеверина Фройнда. Немецкий летающий лыжник в первой попытке приземлился на отсечке 140 м ровно и обошел итогового победителя. И во второй попытке у Фройнда случились те же 140 м. Но за технику исполнения арбитры понизили ему оценку. В итоговом протоколе Фройнд только второй.

Самый дальний прыжок в первой попытке получился у Превца-старшего . Действующий обладатель Кубка мира улетел на 143 м. Но во второй попытке во время приземления словенец не удержал равновесие и получил скромные 142,9 балла, но все же отвоевал место на подиуме.

Россиянин Евгений Климов классифицировался только 45-м – первый прыжок на 119 м и на 115 м – второй.

В субботу на этом же трамплине в Руке пройдет второй этап кубкового сезона.