"Скорость": третий Кубок конструкторов Mercedes

Программа “Скорость” приглашает вас в мир моторов.

Программа “Скорость” приглашает вас в мир моторов. Немец Нико Росберг сделал еще один шаг к завоеванию первого в карьере титула чемпиона мира в “Формуле-1”, одержав 9-ю победу в сезоне на Гран-при Японии. Его прямой конкурент и напарник по команде британец Льюис Хэмилтон финишировал третьим, и этого вполне хватило, чтобы обеспечить конюшне Mercedes досрочную победу в Кубке конструкторов.

Росберг накануне выиграл поул-позишн. Хэмилтон в квалификации был вторым, но плохо стартовал и пропустил вперед несколько пилотов. Росберг, наоборот, без каких-либо затруднений сохранил первую позицию и устремился к клетчатому флагу. Хэмилтон же постепенно отыгрывал упущенное на старте, а за восемь кругов до финиша догнал Макса Ферстаппена, но не прошел голландца. Росберг, Ферстаппен и Хэмилтон – в таком порядке распределились места на подиуме. Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso приехал 13-м.

Преимущество Росберга над Хэмилтоном в общем зачете чемпионата выросло до 33 пунктов.

Mercedes после гонки в Японии оторвался от Red Bull на 208 очков и гарантировал себе первое место в Кубке конструкторов за четыре этапа до финиша чемпионата. В третий раз подряд.

Рокировка Проста и Сенны

Как и в сезоне текущем, за формулический титул в году 1989 бескомпромиссную борьбу вели партнеры по команде. Соперничество Айртона Сенны и Алена Проста на трассе “Судзука” решило исход чемпионской гонки в пользу француза. Год спустя Сенна доказал, что “смеется тот, кто смеется последним”.

Незадолго до финиша японского Гран-при 1989 г. в последней шикане произошло столкновение между пилотами McLaren-Honda. Прост сошёл, а Сенна смог продолжить гонку при помощи маршалов. Он обогнал лидировавшего Алессандро Наннини и победил, однако впоследствии был дисквалифицирован за то, что после аварии с Простом вернулся на трассу не в том месте, в котором вылетел. Эта дисквалификация решила вопрос о чемпионстве в пользу Проста.

Через год на “Судзуке” Сенна уже в первом повороте пошел на таран болида захватившего лидерство Проста. Спустя некоторое время бразилец признался, что все сделал умышленно. Впоследствии Сенна был наказан за умышленное столкновение, но чемпионом мира в том сезоне стал именно он.

Кельнские ночные полеты

На сегодня все. Этот выпуск программы “Скорость” завершим захватывающими моментами выступлений лучших мото-фрирайдеров мира. Ночные полеты наяву в Кельне выиграла чешская команда LIBOR Podmol. А мы расстаемся на неделю. Всем пока.