Силач-паралимпиец из Ирана установил 9-й мировой рекорд

Иранский силач Сиаманд Рахман установил новый мировой рекорд в соревнованиях паралимпийцев по пауэрлифтингу в категории свыше 107 килограммов. Его результат на этапе Кубка мира в Дубае оставил 296 килограммов.

Эти соревнования стали для большинства атлетов разминкой перед чемпионатом мира в Куала-Лумпуре, который стартует уже в среду – там у них будет последняя возможность побороться за путевку на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Лучше других в Дубае выступили спортсмены-паралимпийцы из Егпита, завоевавшие 10 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали. Еще 10 золотых наград достались представителям Ирана, Ирака, Иордании, Киргизии, Польши, России и Украины.

Серебряным призером в категории более 107 килограммов стал египтянин Амр Мосаад, выжавший над собой штангу весом в 226 килограммов.

Что касается Рахмана, то это уже его 9-й рекорд, еще на ступень приблизивший его к заветной цели в 300 килограммов.

“Бронзу” на этапе в Объединенных Арабских Эмиратах завоевал Джамиль Эльшебли из Иордании, поднявший вес в 220 килограммов.