Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

В исключительном сохранности: обнаружено штурмовое орудие времён Второй мировой

После подъёма самоходку StuG III погрузят.
После подъёма StuG III погрузят. Авторское право  A. Hüser/Archäologische Denkmalpflege Landkreis Cuxhaven
Авторское право A. Hüser/Archäologische Denkmalpflege Landkreis Cuxhaven
By Nela Heidner
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

На военно‑морской авиабазе Нордхольц на Северном море рабочие при строительстве нашли почти полностью сохранившуюся самоходку StuG III времён Второй мировой: 29‑тонная машина пролежала в песке 80 лет.

По данным Федерального ведомства по управлению недвижимостью, при подобных находках обычно обнаруживаются лишь отдельные останки или детали техники. В этом же случае рабочие наткнулись на почти полностью сохранившееся штурмовое орудие – редкий раритет последних месяцев Второй мировой войны в северо-западной Германии.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Немецкое штурмовое орудие StuG III направляется на новую позицию на побережье французского Средиземноморья, 2 октября 1943 года. (Фото AP)
Немецкое штурмовое орудие StuG III направляется на новую позицию на побережье французского Средиземноморья, 2 октября 1943 года. (Фото AP) AP Foto

Обнаруженная машина — штурмовое орудие типа StuG III, одна из самых массовых гусеничных машин вермахта. В отличие от классических танков, оно не имело вращающейся башни. Пушка была жёстко закреплена в носовой части, поэтому для наведения приходилось разворачивать весь корпус.

Оборонный концерн Rheinmetall тогда выпустил более 9300 таких машин, штурмовое орудие пользовалось большим спросом. Производство продолжалось до последних недель войны и завершилось лишь в апреле 1945 года. Основной задачей StuG III была борьба с вражескими танками.

Найденная машина принадлежала бригаде, дислоцированной в Нордхольце и преимущественно действовавшей во Франции. Удалось ли именно это штурмовое орудие побывать там в бою, пока установить нельзя. Эксперты считают, что оно использовалось достаточно долго: на это указывают как минимум 17 белых отметок на стволе пушки. По данным археологов, такие знаки, вероятнее всего, наносили за каждый подбитый вражеский танк.

«Гнетуще тесно»

Машину можно без труда открыть, рассказал археолог Андреас Хюсер агентству dpa: «Взгляд внутрь производит сильное впечатление». Сохранилось водительское сиденье, а также крепления для пушки. «Там по‑настоящему гнетуще тесно».

Вид изнутри обнаруженного в Нордхольце StuG III
Вид изнутри обнаруженного в Нордхольце StuG III A. Hüser/Archäologische Denkmalpflege Landkreis Cuxhaven

Экипаж штурмового орудия состоял из четырёх человек. Водитель располагался в передней части машины, ещё один солдат обслуживал пушку. Командир координировал действия экипажа и отдавал приказ открыть огонь, а четвёртый боец отвечал за перезарядку орудия.

По оценке археологов, сразу после окончания войны штурмовое орудие вместе с другим военным имуществом было закопано союзниками. Во время раскопок также нашли остатки боеприпасов и мелкие осколки гранат.

Поскольку машина лежала на склоне, в сухом песке, она сохранилась необычайно хорошо. В нескольких местах ещё видны остатки прежней камуфляжной окраски, а элементы ходовой части, несмотря на десятилетия в земле, выглядят почти невредимыми.

В августе штурмовое орудие планируют перевезти в Мунстер в Люнебургской пустоши, где специалисты проведут консервацию и реставрацию. Затем машину намерены передать в Военно-исторический музей Бундесвера в Дрездене, где она будет доступна для посещения.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

В Версале открывается галерея к 250-летию независимости США

Floptropica: что вы знаете о любимой стране поколения Z

Вновь обнаруженная рукопись Моцарта впервые исполняется во Франции