Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен Гвир отверг соглашение, заявив, что Ливану нельзя доверять разоружение "Хезболлах". В свою очередь, лидер "Хезболлах" Наим Касем назвал соглашение "капитуляцией".
В субботу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал трехстороннее рамочное соглашение, подписанное в пятницу Ливаном, Израилем и США и направленное на достижение мирного договора между двумя соседними странами.
Нетаньяху назвал соглашение, достигнутое при посредничестве США, историческим достижением, нанесшим удар по Ирану и "Хезболлах". "Вчера мы добились исторической сделки для государства Израиль в результате прямых переговоров между Израилем и Ливаном", – заявил Нетаньяху в телевизионном обращении.
Соглашение, достигнутое после пяти раундов переговоров в Вашингтоне, предусматривает пилотный план, по которому ливанские военнослужащие должны взять под контроль "некоторые" небольшие районы, удерживаемых Израилем, а также провести разоружение "Хезболлах".
Согласно соглашению, Израиль и Ливан "заявляют о намерении окончательно прекратить конфликт, устранить его коренные причины и тем самым формально завершить любое состояние войны между ними".
Документ также предусматривает механизм, в соответствии с которым Вооруженные силы Ливана после разоружения "Хезболлах" восстановят "суверенный контроль над всей территорией Ливана".
При этом Нетаньяху подчеркнул, что рамочное соглашение позволяет Армии обороны Израиля сохранять буферную зону в южном Ливане столько, сколько это будет необходимо.
"Мы продолжим удерживать ее до тех пор, пока "Хезболлах" и другие террористические группировки не будут разоружены, - сказал он. - Пока угроза для Израиля со стороны Ливана не исчезнет".
Президент Ливана Йозеф Аун назвал соглашение "первым шагом" к восстановлению суверенитета страны.
Тем временем ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир раскритиковал соглашение, заключенное при посредничестве США, заявив, что ливанскому правительству нельзя доверять разоружение "Хезболлах".
В своем телеграм-канале Бен-Гвир написал: "Соглашение с Ливаном - большая ошибка... Да, пока мы остаемся на большей части территории, но государство Ливан не разоружит "Хезболлах".
"Члены ливанского правительства - это министры от "Хезболлах", и Ливану нельзя доверять разоружение этого движения... Уничтожить "Хезболлах" смогут только солдаты ЦАХАЛ, никакая другая сторона не сделает этого за нас".
Параллельно сама "Хезболлах" в субботу тоже осудила рамочное соглашение, назвав его крупной ошибкой ливанского правительства и заявив, что считает его "каитуляцией".
Лидер радикальной группировки Наим Кассем заявил: "Рамочное соглашение в Вашингтоне унизительно, позорно и означает отказ от суверенитета. Это соглашение ничтожно, и должны быть реализованы положения иранско-американского меморандума о взаимопонимании".
"Хезболлах" втянула Ливан в более широкий ближневосточный конфликт 2 марта, открыв ракетный огонь по Израилю в отместку за убийство верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в результате американо-израильских ударов.
В ответ Израиль нанес массированные авиаудары и начал наземное вторжение в Ливан, разрушив тысячи жилых домов и других зданий и до сих пор удерживая под оккупацией часть юга страны.