Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Британское морское агентство повысило уровень угрозы в Ормузском проливе

Мужчина стоит у рыболовной удочки на берегу, а в Ормузском проливе у Бендер-Аббаса, Иран, видны грузовые суда и коммерческие корабли, среда, 17 июня 2026 года.
Мужчина стоит с удочкой на берегу, на фоне грузовые и коммерческие суда в Ормузском проливе у Бендер-Аббаса, Иран. Среда, 17 июня 2026 года. Авторское право  AP photo
Авторское право AP photo
By Nathan Rennolds
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

Это произошло после того, как вооружённые силы США нанесли удары по Ирану, заявив, что это был ответ на атаки иранских беспилотников на суда в проливе.

Морское агентство UKMTO в субботу повысило уровень угрозы в Ормузском проливе до "существенного" после серии атак на торговые суда в этом районе.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Утром в субботу агентство сообщило, что экипаж танкера Master of Tanker заявил о попадании в судно "неустановленного снаряда" в районе пролива. По его словам, повреждения получила ходовая рубка, однако члены судовой команды не пострадали.

UKMTO предупредило моряков о наличии морских мин в Ормузском проливе, одном из важнейших мировых маршрутов транспортировки энергоресурсов. Агентство отметило, что в районе продолжаются операции по разминированию, поэтому следует ожидать усиленного присутствия военных кораблей.

"Морякам также следует ожидать заторов на транзитных маршрутах", – подчеркнули в агентстве.

Ормузский пролив давно находится в центре напряженности между Вашингтоном и Тегераном и является ключевым элементом в недавно подписанном "меморандуме о взаимопонимании".

В соответствии с условиями предварительной договоренности США должны снять военно-морскую блокаду Ирана, а Тегеран обязан вновь открыть пролив, однако стороны не могут договориться о том, кому принадлежит контроль над этим проходом.

Накануне американские военные нанесли удары по территории Ирана, заявив, что это стало ответом на атаки иранских беспилотников на суда в Ормузском проливе.

Центральное командование США (CENTCOM) сообщило в пятницу, что американская авиация нанесла удары по иранским складам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам после того, как Иран совершил атаку беспилотником-камикадзе на судно M/V Ever Lovely во время его прохождения пролива.

"Грузовое судно под флагом Сингапура выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент иранской атаки, – уточнили в CENTCOM.

Тегеран в ответ обвинил Вашингтон в нарушении соглашения о перемирии.

Глава комиссии иранского парламента по национальной безопасности Эбрахим Азизи заявил, что удары США показывают: у Трампа "нет никакой приверженности принципам переговоров или перемирия".

"Это безрассудное нарушение перемирия, как всегда, приведет к их отступлению и сожалениям", – написал он в соцсетях.

В субботу Корпус стражей Исламской революции сообщил, что его силы нанесли удары по американским военным объектам в регионе в ответ на "агрессию США". Впоследствии Бахрейн заявил, что по его территории ударили "несколько" иранских беспилотников и обвинил Тегеран в "подрыве мирных усилий" в регионе.

В заявлении МИД королевства говорится, что он выражает "решительное осуждение Бахрейном обстрела своей территории", добавляя, что эти атаки представляли собой "явную угрозу безопасности граждан и проживающих в стране".

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

КСИР отрицает создание прямой линии Ирана и США по Ормузскому проливу

Британское морское агентство повысило уровень угрозы в Ормузском проливе

Иран заявил о "серьёзном прогрессе" в первом раунде переговоров с США