США в пятницу нанесли удары по военным объектам Ирана, заявив, что это стало ответом на атаку Тегераном торгового судна в Ормузском проливе. В Вашингтоне обвинили Иран в нарушении соглашения о прекращении огня, а Тегеран отверг обвинения и пообещал "сокрушительный ответ".
Вооружённые силы США в пятницу нанесли удары по Ирану. По заявлению американских военных, это стало ответом на атаку Тегераном торгового судна, проходившего через Ормузский пролив.
В заявлении Центрального командования США (CENTCOM) говорится, что американские самолёты атаковали иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные позиции.
"Грузовое судно под сингапурским флагом выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент атаки Ирана", – заявили в CENTCOM, добавив, что иранские силы "явно нарушили" соглашение о прекращении огня.
"Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства в то время, как всё больше грузов проходит через этот жизненно важный международный торговый коридор, – подчеркивается в заявлении. - Силы CENTCOM продолжают обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку коммерческим судам, пересекающим пролив".
Иранские государственные СМИ сообщили, что удары пришлись по острову Сирик на юге страны, и добавили, что нападение было отбито.
В Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран не нарушал никаких договоренностей и пообещали "сокрушительный ответ".
Ранее в пятницу Трамп заявил, что Иран запустил "как минимум четыре" ударных беспилотника по судам, проходящим через пролив, который считается одним из важнейших мировых узлов транзита нефти и газа.
"Один из дронов серьёзно ударил по верхней палубе большого и очень дорогого грузового судна. Судно было повреждено, но смогло продолжить путь. Мы сбили ещё три дрона", – написал Трамп в своей сети Truth Social.
Глава комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Эбрахим Азизи заявил, что удары США свидетельствуют: Трамп "не привержен принципам переговоров и перемирия".
"Это безрассудное нарушение перемирия, как и всегда, закончится для них отступлением и сожалением", – написал он в публикации в соцсетях.
Вашингтон и Тегеран в начале месяца договорились о прекращении огня и обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе в рамках подписанного "меморандума о взаимопонимании". С тех пор стороны спорят о том, кому принадлежит контроль над этим водным путём.
Согласно условиям временного соглашения, США обязаны снять военно-морскую блокаду Ирана, а Тегеран должен вновь открыть пролив. Иран также "подтверждает, что не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие". Документ отводит двум странам 60 дней на достижение окончательного соглашения.