Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

США нанесли удары по Ирану после атаки на судно в Ормузском проливе

Танкерные и грузовые суда видны в Оманском заливе на судоходных маршрутах, соединяющих Ормузский пролив и Аравийское море, во вторник, 16 июня 2026 года.
В Оманском заливе видны танкеры и грузовые суда на маршрутах между Ормузским проливом и Аравийским морем, во вторник, 16 июня 2026 года. Авторское право  Copyright 2026 The Associated Press. All rights reserved.
Авторское право Copyright 2026 The Associated Press. All rights reserved.
By Nathan Rennolds
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

США в пятницу нанесли удары по военным объектам Ирана, заявив, что это стало ответом на атаку Тегераном торгового судна в Ормузском проливе. В Вашингтоне обвинили Иран в нарушении соглашения о прекращении огня, а Тегеран отверг обвинения и пообещал "сокрушительный ответ".

Вооружённые силы США в пятницу нанесли удары по Ирану. По заявлению американских военных, это стало ответом на атаку Тегераном торгового судна, проходившего через Ормузский пролив.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

В заявлении Центрального командования США (CENTCOM) говорится, что американские самолёты атаковали иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные позиции.

"Грузовое судно под сингапурским флагом выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент атаки Ирана", – заявили в CENTCOM, добавив, что иранские силы "явно нарушили" соглашение о прекращении огня.

"Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства в то время, как всё больше грузов проходит через этот жизненно важный международный торговый коридор, – подчеркивается в заявлении. - Силы CENTCOM продолжают обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку коммерческим судам, пересекающим пролив".

Иранские государственные СМИ сообщили, что удары пришлись по острову Сирик на юге страны, и добавили, что нападение было отбито.

В Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран не нарушал никаких договоренностей и пообещали "сокрушительный ответ".

Ранее в пятницу Трамп заявил, что Иран запустил "как минимум четыре" ударных беспилотника по судам, проходящим через пролив, который считается одним из важнейших мировых узлов транзита нефти и газа.

"Один из дронов серьёзно ударил по верхней палубе большого и очень дорогого грузового судна. Судно было повреждено, но смогло продолжить путь. Мы сбили ещё три дрона", – написал Трамп в своей сети Truth Social.

Глава комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Эбрахим Азизи заявил, что удары США свидетельствуют: Трамп "не привержен принципам переговоров и перемирия".

"Это безрассудное нарушение перемирия, как и всегда, закончится для них отступлением и сожалением", – написал он в публикации в соцсетях.

Вашингтон и Тегеран в начале месяца договорились о прекращении огня и обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе в рамках подписанного "меморандума о взаимопонимании". С тех пор стороны спорят о том, кому принадлежит контроль над этим водным путём.

Согласно условиям временного соглашения, США обязаны снять военно-морскую блокаду Ирана, а Тегеран должен вновь открыть пролив. Иран также "подтверждает, что не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие". Документ отводит двум странам 60 дней на достижение окончательного соглашения.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Сухогруз поражен снарядом в Ормузском проливе, Иран снова предупреждает суда о проходе

США нанесли удары по Ирану после атаки на судно в Ормузском проливе

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гумпомощи