Исследование ООН показало, что в 2025 году центры обработки данных потребляли больше электроэнергии, чем любая страна, кроме десяти.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал компании в сфере искусственного интеллекта «говорить честно» о своём экологическом следе, подчеркнув, что именно ископаемое топливо подпитывает климатический и энергетический кризисы.
Пока Европа изнывает от второй волны жары всего за два месяца, Гутерриш выступил с речью в Лондоне, нарисовав мрачную картину планеты, которая только что пережила 11 самых жарких лет за всю историю наблюдений.
«Климатический хаос ускоряется у нас на глазах», — заявил Гутерриш, а энергетический кризис, подпитываемый войной на Ближнем Востоке, по его словам, «обнажает всю нелепость мира, подсевшего на углеводороды».
«Очевидно, что наш мир живёт по сценарию повести о двух кризисах», — сказал Гутерриш, ссылаясь на роман британского писателя XIX века Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах».
«На первый взгляд эти кризисы могут казаться разными. Но их объединяет один разрушительный источник — ископаемое топливо», — отметил он на Лондонской неделе климатических действий, ежегодной встрече политиков, бизнес-лидеров и представителей НПО.
Гутерриш предлагает инициативу прозрачности воздействия ИИ на окружающую среду
Гутерриш в частности призвал компании, работающие с искусственным интеллектом, публиковать данные о создаваемых ими выбросах углерода, а также о воде и земельных ресурсах, используемых для обеспечения их работы.
Гутерриш, чей мандат генерального секретаря истекает 31 декабря 2026 года, предложил создать Инициативу прозрачности воздействия ИИ на окружающую среду, заявив, что компании в сфере ИИ должны измерять и раскрывать влияние своих всё более востребованных технологий — влияние, которое критики приводят как аргумент против стремительного роста центров обработки данных.
Центры обработки данных — это огромные «склады» серверов, обеспечивающие работу ИИ и других цифровых сервисов. Компании, занимающиеся разработкой ИИ, сталкиваются с растущим давлением как со стороны государств, так и со стороны местных сообществ в регионах, где размещены такие центры, — их призывают к большей открытости и стандартизированной отчётности по всей отрасли.
Исследование ООН, опубликованное в этом месяце, показало, что такие объекты в 2025 году потребляли больше электроэнергии, чем любая страна мира, за исключением десяти. К 2030 году, говорится в исследовании, они могут потреблять больше энергии, чем любая страна, кроме пяти.
В докладе также говорится, что объёмы воды, потребление энергии и загрязнение, связанные с ИИ, всего за четыре года удвоятся. Центры обработки данных, необходимые для работы ИИ, приходились примерно на 1,5 процента мирового потребления электроэнергии в 2025 году, а к 2030‑му будут обеспечивать почти 3 процента прогнозируемого мирового потребления.
«Несмотря на эти очевидные тревожные сигналы, местные сообщества часто остаются в неведении относительно экологического воздействия инфраструктуры, которая растёт вокруг них», — сказал Гутерриш.
Он призвал компании, работающие с ИИ, к 2030 году перейти на питание своих объектов за счёт электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце.
«Никаких скрытых расходов», — подчеркнул Гутерриш на крупнейшей независимой климатической конференции Европы. — «Никакого перекладывания бремени на тех, кто меньше всего способен его нести. Пора говорить правду».
Потребности ИИ в электроэнергии стремительно растут
Многие крупные технологические компании пообещали перейти на более чистые источники энергии, некоторые — уже к концу текущего десятилетия. Среди них, в частности, гиганты Amazon и Google, которые планируют обеспечить свои операции за счёт энергии из солнечных и ядерных источников.
Однако гонка за внедрением ИИ осложнила выполнение этих обещаний и привела к резкому росту выбросов парниковых газов, возникающих при сжигании нефти, угля и газа и нагревающих планету. Реализации климатически дружественных проектов мешают и регуляторные барьеры.
Сейчас на уголь приходится около 30 процентов электроэнергии, потребляемой центрами обработки данных по всему миру, согласно данным Международного энергетического агентства. Возобновляемые источники энергии — прежде всего ветер, солнце и гидроэнергетика — обеспечивают около 27 процентов, природный газ — 26 процентов, а атомная генерация — 15 процентов. Ожидается, что в ближайшие пять лет возобновляемые источники покроют лишь половину растущего спроса.
На фоне бурного развития ИИ многие, включая Гутерриша, подчёркивают его потенциал ускорить реализацию климатических решений. ИИ может повысить энергоэффективность, а также сократить загрязнение и выбросы.
ООН продолжает бить тревогу
Глава ООН уже много лет призывает мир к серьёзным шагам по борьбе с изменением климата и вновь соберёт лидеров на ежегодную конференцию ООН по климату COP, которая в этом году пройдёт в Турции, чтобы согласовать дальнейшие планы.
Во вторник он отметил, что регулирование ИИ — лишь одна из мер, необходимых для того, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальным уровнем, как было закреплено в Парижском соглашении 2015 года.
Прошлый год стал первым, когда средняя температура за трёхлетний период превысила этот порог.
«Каждый крупный источник выбросов должен ускорить действия», — заявил Гутерриш. — «И каждая страна обязана перевыполнить свои обязательства».
Он призвал сократить выбросы метана — мощного парникового газа, ответственного примерно за треть глобального потепления и значительно более сильного, чем углекислый газ, хотя он и менее долговечен в атмосфере. Гутерриш также призвал снизить зависимость от угля, нефти и газа.
В сфере возобновляемой энергетики заметен прогресс, но проблем по-прежнему много
В своей речи Гутерриш отметил позитивные сдвиги в сфере возобновляемых источников энергии: рост масштабов их использования ведёт к удешевлению технологий и более широкому распространению.
Генерация чистой энергии — главным образом за счёт солнца и ветра — в прошлом году росла быстрее, чем общий мировой спрос на электроэнергию. Доля «зелёной» генерации впервые в современной истории превысила одну треть мирового электроэнергетического баланса в 2025 году, а доля угольной генерации опустилась ниже одной трети глобальной выработки.
Китай остаётся главным драйвером мирового перехода к чистой энергии, а в Европе выработка на ископаемом топливе в целом снижается.
Но США при президенте Дональде Трампе делают ставку на уголь, нефть и газ и резко сократили поддержку возобновляемых источников и широкой климатической повестки — на фоне глобального энергетического кризиса, усугублённого войной США в Иране, которую Гутерриш назвал «матерью всех энергетических шоков».