По данным американского метеорологического агентства NOAA, в выходные ожидаются солнечные бури, которые могут вызвать яркое северное сияние не только в США и Канаде.
В США метеорологическая служба сообщила, что северное сияние может наблюдаться на севере страны и в Канаде, поскольку ожидаются мощные геомагнитные бури. В ночь с 5 на 6 июня они могут подарить полярные сияния и над Германией – прежде всего на севере и у побережья.
Поскольку в ночь на субботу почти не ожидается облаков, шансы увидеть впечатляющее aurora borealis довольно высоки.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) выпустило предупреждение о геомагнитной буре уровня G3 (сильная). Отдельные фазы, возможно, даже достигнут уровня G4 (очень сильная). Благодаря этому северное сияние может быть видно в целом в 23 американских штатах на северо-востоке, Среднем Западе и на западе страны, сообщает Washington Times.
В последний раз зрелищное северное сияние над Германией можно было наблюдать в январе этого года.
Многочисленные сайты, отслеживающие солнечные бури, оценивают текущую вероятность явления как высокую – в том числе для северной Германии.
Геомагнитические бури – это возмущения магнитного поля Земли, вызванные солнечной активностью. Они создают яркие полосы зелёного, красного и фиолетового света. В северном полушарии Земли это явление известно как полярное сияние, северное сияние или aurora borealis.
Северное сияние лучше всего видно через камеру смартфона
И как же лучше всего наблюдать впечатляющее aurora borealis?
Отправляясь на «охоту» за северным сиянием, взгляд стоит держать направленным на север.
Как объясняют астрономы, цвета часто лучше различимы на снимках с фотоаппарата или смартфона. Смартфоны используют специальный ночной режим и более длинную выдержку, поэтому сенсоры камеры фиксируют больше информации, чем человеческий глаз способен воспринять в режиме реального времени.
Солнечные бури могут быть опасны
Солнечные бури, которые «рисуют» в небе разноцветное aurora borealis, являются частью сложной системы взаимодействия Земли и Солнца и могут быть весьма опасны. В 2022 году 40 спутников системы Starlink Илона Маска попали в солнечную бурю и сгорели в атмосфере.
Прежде чем солнечные бури вызовут перегрев оборудования, они могут привести к сбоям – прежде всего в работе навигационных систем. В эфире MDR эксперт Немецкого центра авиации и космонавтики (DLR) Йенс Бердерманн объяснил: «Спутники могут пострадать, электросети могут пострадать. И сервисы, от которых мы каждый день зависим, то есть навигация, связь. Они жизненно важны для многих профессий. Есть и косвенные последствия: программное обеспечение, биржевая торговля, медицинские изделия, экономика».
Однако подобные сбои всё же случаются сравнительно редко.