Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Ночные атаки РФ оставили тысячи людей без электричества по всей Украине

Поврежденный вход в школу после российского нападения на Запорожье, 18 октября 2025 года.
Поврежденный вход в школу после российского нападения на Запорожье, 18 октября 2025 года. Авторское право  EBU
Авторское право EBU
By Emma De Ruiter
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

По меньшей мере один человек погиб, тысячи остались без электричества в субботу после того, как российские дроны атаковали энергетические объекты по всей Украине ночью. В России дроны поразили подстанцию "Вешкайма" в Ульяновской области - важный узел энергокольца Среднего Поволжья.

Тысячи людей остались без электричества в субботу в нескольких регионах Украины после ночных российских ударов по нескольким энергетическим объектам.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

В Харьковской области почти все районы города Чугуев были отключены от электросети, сообщила мэр Галина Минаева. В посте на Facebook она написала, что город подвергся десяти российским ударам за ночь.

Один человек погиб в результате атак на Харьковскую область, в селе Зеленый Гай, сообщил глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов. Он добавил, что всего 12 населенных пунктов в регионе были атакованы 23 беспилотниками.

Оператор распределительной системы Черниговской области сообщил в посте на Telegram, что 17000 жителей остались без электричества после удара российского беспилотника по энергетическому объекту в Корюковском районе.

В Запорожье учебное заведение загорелось после удара российского беспилотника, сообщил глава региональной военной администрации Иван Федоров. Он сказал, что российские силы нанесли пять ударов по городу, также повредив жилые здания и транспортные средства.

Больше гражданской инфраструктуры было поражено в Полтавской области, написал глава областной военной администрации Владимир Когут в Telegram. Он сказал, что склад и коммерческое предприятие были повреждены в результате атаки.

Воздушные силы ВСУ сообщили, что всего Россия атаковала Украину тремя зенитными управляемыми ракетами С-300 и 164 беспилотниками. 136 БпЛА были были сбиты либо подавлены.

Увеличение числа российских атак на украинскую энергетическую инфраструктуру перед холодными зимними месяцами стало обычной тактикой с момента полномасштабного вторжения в 2022 году, которую украинские официальные лица назвали "использование зимы в качестве оружия".

Атаки в субботу произошли на фоне встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.

Во время встречи Трамп дал понять, что он склоняется к отказу продавать Украине дальнобойные ракеты "Томогавк", оружие, которое украинцы считают способным изменить ход войны и подтолкнуть Владимира Путина к переговорам.

Трамп сказал, что он не хочет использовать запасы США, что стало изменением его позиции после нескольких дней заявлений о том, что он серьезно рассматривает возможность отправки ракет для помощи Украине в отражении российского вторжения.

Между тем, российское Минобороны сообщает, что за ночь было сбито 46 украинских дронов.

В Ульяновском области, по сообщениям российских Telegram-каналов, была поражена электрическая подстанция в Вешкайме, которая является ключевым узлом энергокольца Среднего Поволжья.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

"Мы хотим, чтобы война закончилась без "томагавков" - Трамп на встрече с Зеленским в Белом доме

Россия выпустила 70 БПЛА по Украине, Зеленский ищет помощи у Трампа в Вашингтоне

Марат Гельман: "Пробраться тихой сапой на Венецианскую биеннале России не удалось"