Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Талибы объявили амнистию

Талибы объявили амнистию
Авторское право  AP
Авторское право AP
By Кнарик Хачатрян
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Талибы объявили амнистию своих противников по всему Афганистану. Они призывают женщин принять участие в формировании правительства и обещают дать им права, не нарушая законы шариата.

Хотя сообщений о злоупотреблениях или боевых действиях в Кабуле не поступало, многие жители афганской столицы не выходят на улицы после того, как талибы выпустили из тюрем заключённых и разграбили оружейные склады. Движение объявило амнистию по всему Афганистану и призывает женщин принять участие в формировании нового правительства. С таким заявлением выступил во вторник Энамулла Самангани, член комиссии талибов по культуре:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

"Мы - за общую амнистию по всему Афганистану и для всех, включая наших противников, которые в последнее время были в рядах оккупантов. Все выиграют от нынешней амнистии, от того, что примут исламский режим как идеал и будут ему подчиняться".

Талибы говорят, что не ставят своей задачей исламизацию населения, ведь Афганистан и без того мусульманская страна, а её жители знакомы с правилами, соблюдения которых от них ждут.

"Исламский Эмират не хочет, чтобы пострадали женщины, - сказал Самангани . - Они должны быть вовлечены в работу правительственных структур в соответствии с законами шариата. В рамках исламского права, с уважением к национальным афганским ценностям, мы готовы подготовить условия для возвращения женщин к учёбе, работе и любой другой деятельности. Какой будет структура управления, ещё не ясно, но, учитывая имеющийся опыт, это должно быть полностью исламское руководство, к которому примкнут все стороны".

По сравнению со своим предыдущим правлением талибы стремятся проявить большую сдержанность, но многие афганцы по-прежнему настроены скептически. Старшее поколение ещё помнит их публичные казни, когда людей забивали камнями и отрубали конечности. На территориях, подконтрольных талибам, вводились жёсткие ограничения: девочки и женщины должны были большую часть времени сидеть дома, носить накидки с сеткой для лица и были лишены права на образование, начиная со средней школы. Кроме того, движение ведёт борьбу с произведениями искусства и рекламой, которые изображают людей и животных.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Обещания "Талибана": первая пресс-конференция после захвата власти

"Народное восстание": талибы обещают инклюзивное правительство

Более 400 человек погибли в результате удара Пакистана по больнице в Кабуле