Синхронное плавание: Ромашина и Колесниченко выиграли 14-е золото России

Российские синхронистки на Чемпионате мира по плаванию в Кванджу, Южная Корея, июль 2019 г.

14-е золото России: Колесниченко и Ромашина победили в синхронном плавании в соревнованиях дуэтов. Благодаря спортсменкам, сборная Олимпийского комитета России снова поднялась на пятую строчку в медальном зачёте.

Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина выиграли 14-е "золото" России. В среду они победили в соревнованиях дуэтов с результатом 195,9079 балла. Второе место заняли китайские спортсменки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (192,4499), третье - Марта Федина и Анастасия Савчук из Украины (189,4620).

Благодаря девушкам, сборная Олимпийского комитета России снова поднялась на пятую строчку в медальном зачёте (правда, вскоре после снова опустилась на шестое место). С 2000 года российские синхронистки неизменно увозят золото с Олимпиад и в состязании дуэтов, и групп.

Светлана Ромашина стала сегодня шестикратной олимпийской чемпионкой, обойдя по числу побед на Олимпииадах Наталью Ищенко, в активе которой пять наград высшего достоинства.

"Таких спортсменов просто единицы. Это колоссальный труд, она десятки лет шла к этому результату".
Наталья Ищенко / ТАСС

В активе 31-летней Ромашиной также 21 победа на чемпионатах мира, 13 - на чемпионатах Европы. Её тезка стала двукратной олимпийской чемпионкой. 27-летняя Светлана Колесниченко также 16-кратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы.

Групповые соревнования по синхронному плаванию пройдут 6-7 августа, Ромашина идет за седьмым олимпийским золотом.

На беговой дорожке канадец Андре де Грасс стал олимпийским чемпионом на 200 метров, обойдя двух американцев — Кеннета Беднарека и Ноа Лайлза, а в беге на 800 метров никто не смог помешать кенийскому победному дублю. Награду высшего достоинства завоевал Эммануэль Корир, а серебро — Фергюсон Ротич.

Победные традиции британского конного спорта поддержал 38-летний Бен Мейер, завоевавший золотую медаль в конкуре, где в перепрыжке он на 0.17 секунды обошел шведа Педера Фредриксена.

В тяжелой атлетике день прошел под знаком превосходства грузинского атлета Лаши Талахадзе у супертяжеловесов. Побив три мировых рекорда — в рывке, толчке и сумме — Талахадзе без труда защитил звание олимпийского чемпиона, обойдя ближайшего соперника иранца Али Давуди на 47 килограммов.

По итогам дня Россия занимает в общекомандном медальном зачете шестое место. Первое по-прежнему удерживает команда Китая.