Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Чернобыль: жить в зоне отчуждения

Житель Чернобыля
Житель Чернобыля Авторское право  Evgeniy Maloletka/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved
Авторское право Evgeniy Maloletka/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved
By Ирина Александрова
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

"Счастье большое, что дома живешь"... 85-летний пенсионер не жалеет, что вернулся в Чернобыль

Заброшенные дома и знаки, предупреждающие о радиационной опасности. Некогда многотысячный Чернобыль практически сразу опустел после аварии на атомной станции. Здесь, в зоне отчуждения, сейчас живут всего несколько сотен человек. Среди них 85-летний Евгений Федорович Маркевич. Пенсионер работал учителем в чернобыльской школе. Он был эвакуирован после катастрофы, но  родной дом, словно якорь, удерживал его подле себя.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Евгений Маркевич, житель Чернобыля: "Вот таким партизанским методом я сюда три раза попадал. То на "Ракете", то в форме милиционера, то через лес. Когда хочется, преград нет".

Через несколько месяцев после аварии, Маркевич убедил директора службы радиационного контроля АЭС нанять его на работу. С тех пор мужчина не покидает Чернобыль: вместе с женой занимается огородом. Правда овощи - картофель и огурцы, приходится проверять на радиацию в местной лаборатории.

Евгений Маркевич, житель Чернобыля: "Вот эти правила радиационной безопасности, они все время существуют. Их надо просто тщательно выполнять. Конечно, не везде можно все предусмотреть. Конечно, где-то ты лишнего прихватишь, что-то сделаешь не так. Но тем не менее, ты себя частично обезопасишь".

По оценкам экспертов, район не будет безопасным для проживания людей в течение сотен, или даже тысяч лет. Но Евгения Федоровича это не пугает. Пенсионеры говорят, что проблем со здоровьем, связанных с радиацией у них нет. С одной вещью Евгению Федоровичу тяжело смириться - чувством изоляции. Нелегко видеть, как некогда оживленный Чернобыль стал городом-призраком.

Евгений Маркевич, житель Чернобыля: "Счастье большое, что дома живешь и грусть, что все не так, как обычно, как привычно было".

Видеомонтаж • Глеб Шатуновский

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Рафаэль Гросси едет в Чернобыль

В Чернобыле открыли хранилище ядерных отходов

Вспоминая Чернобыль: жители Украины несут траурную вахту