Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Белград и Загреб по-разному отметили 25-летие "Бури"

sremska raca memorial
sremska raca memorial Авторское право  AP Photo
Авторское право AP Photo
By Мария Горковская
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Сербский президент Александр Вучич принял участие в памятных мероприятиях, посвященных хорватской операции "Буря". В Загребе состоялся праздничный концерт.

Сербский президент Александр Вучич принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 25-летию хорватской операции "Буря". В Белграде ее называют одной из самых масштабных этнических чисток на территории бывшей Югославии. Боевые действия привели к ликвидации самопровозглашенной Республики Сербская Краина, гибели нескольких сотен человек, в том числе среди гражданского населения. Своих домов в Хорватии лишились более 200 тысяч сербов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

На мосту в городе Сремска Рача, по которому в 1995 году шли беженцы, Вучич открыл мемориальную табличку. При этом он заявил, что желает "примирения" с соседями.

В Загребе эту дату отмечают по-другому. Здесь состоялся праздничный концерт. Президент Зоран Миланович заявил, что война была "справедливой", и вручил медали десяти генералам, принимавшим участие в операции, которую в Хорватии считают легитимной акцией борьбы с сепаратистским движением.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Сербия ищет виновника диверсии на трубопроводе в преддверии визита Вэнса в Венгрию

Виктор Орбан: "Мы переживаем критический период"

Сербский «ледяной человек» бросает вызов морозу ради перезагрузки мозга