ЧМ-2019 по маунтинбайку: триумф французов

By Кнарик Хачатрян

На мировом первенстве по маунтинбайку чемпионами у женщин и мужчин стали французы.

Мировое первенство по маунтинбайку 2019 в канадском Монт-Сент-Энне завершилось в красках французского флага. Чемпионом среди мужчин в скоростном спуске стал француз Лоик Бруни, преодолевший дистанцию за 4 мин 5.544 сек. В категории "юниоры" победил австралиец Кай А’Герн.

У женщин чемпионкой стала соотечественница Бруни Мириам Николь, её результат - 4 мин 53.226 сек. Среди юниоров первой была австрийка Валентина Холл.

Для россиян нынешний Чемпионат мира стал неудачным. На нём разыгрывались 8 лицензий на Олимпийские Игры, которые пройдут в 2020 году в Токио, но российская сборная не смогла завовевать ни одной.

Маунтинбайк - это гонки на горных велосипедах, имеющих особую конструкцию: так, их колёса шире, чем у обычных спортивных и они более прочные.