Самый тяжёлый день чемпионата мира по дзюдо

By Наталия Ряполова

На чемпионате мира по дзюдо в Токио были разыграны награды в самом тяжёлом весе. Победу праздновали чех Лукаш Крпалек и японка Акира Соне.

В седьмой день чемпионата мира по дзюдо в Токио были разыграны награды в самых тяжёлых весовых категориях.

В первом мужском полуфинале олимпийский чемпион в весе до 100 кг Лукаш Крпалек одолел корейца Кима Мин Чжона. Во втором полуфинале прошлогодний чемпион мира Гурам Тушишвили сразился с Хисаёши Харасавой. Грузин попытался выполнить бросок ко-сото-гари, но японец провёл блестящую контратаку, а затем удержал Тушишвили на татами до "иппона".

В прошлом году Харасаве досталась бронзовая медаль мирового первенства, а на этот раз у него был шанс стать первым японским чемпионом мира в самом тяжёлом весе с 2003 года. Японец приложил все усилия для победы, однако в этом поединке верх одержал Крпалек.

Эмануэле Ди Феличиантонио
Лукаш Крпалек и Хисаёши ХарасаваЭмануэле Ди ФеличиантониоМеждународная федерация дзюдо

Чешский спортсмен отправится на Олимпиаду в Токио как действующий чемпион мира и олимпийский чемпион. Награды в этой категории вручил вице-президент международной федерации дзюдо Рейя Давио.

Я прекрасно себя чувствую, очень доволен моим выступлением сегодня. Я стал чемпионом мира в 2014 году в весе до 100 кг и вот теперь в категории свыше 100 кг. Сегодня очень важный день в моей жизни, я горжусь этим достижением.
Лукаш Крпалек
чемпион мира в категории свыше 100 кг

Кубинка Идалис Ортис в прошлом году в финале в категории свыше 78 кг уступила Саре Асахине и завоевала серебро. В этом году в решающем матче она снова встретилась с японкой. 19-летняя Акира Соне сумела одержать верх в этом напряжённом поединке и принесла своей сборной 4 золотую медаль на этом чемпионате.

Марина Майорова
Идалис Ортис и Акира СонеМарина МайороваМеждународная федерация дзюдо

Антонио Кастро, амбассадор международной федерации дзюдо, вручил награды в этой категории.

Ута Абе - моя хорошая подруга, мы много тренируемся вместе. Я очень рада, что мы так же вместе завоевали "золото" на чемпионате мира.
Акира Соне
чемпионка мира в весе свыше 78 кг

Ещё одну медаль команде Страны восходящего солнца принесла прошлогодняя чемпионка мира Сара Асахина. В матче за бронзу она одолела бразильянку Марию Суэлен Альтеман

На арене Ниппон Будокан снова вспомнили Антона Гесинка. Голландец Рой Мейер победил Гурама Тушишвили и завоевал бронзовую награду.