Чемпионат мира по дзюдо: успехи сборных Нидерландов и Франции

By Наталия Ряполова

Ноэль Ван т'Энд стал первым чемпионом мира по дзюдо из Нидерландов за последние 10 лет. Сборная Франции вышла на второе место в общем медальном зачёте: Мари-Ив Гайе завоевала "золото", а Марго Пино и Аксель Клерже - бронзовые медали.

В пятый день чемпионата мира по дзюдо в Токио всё внимание было приковано к голландцу Ноэлю Ван т'Энду. На пути к финалу в категории до 90 кг он одолел сразу двух бывших чемпионов мира: корейца Гвака Дон Хана и серба Неманью Майдовича. Ван т'Энд был явно вдохновлён другим голландцем Антоном Гесинком, который в 1964 году на арене Ниппон Будокан стал чемпионом Олимпийских игр в Токио.

В финале Ван т'Энд вышел на татами против японца Соичиро Мукаи. За 30 секунд до конца поединка Ван т'Энд выбрал подходящий момент для броска о-сото-гари, а когда первая попытка не увенчалась успехом, не растерялся и сделал ещё один бросок, на этот раз ко-сото-гари. Так голландец заработал оценку "вадза-ари", которая принесла ему победу в этом поединке и чемпионский титул. Последний раз гимн Нидерландов играл на мировом первенстве ровно 10 лет назад.

Марина Майорова
Награждение в категории до 90 кгМарина МайороваМеждународная федерация дзюдо

Мануэль Ларраньяга, вице-президент международной федерации дзюдо, вручил Ван т'Энду золотую медаль.

Я думал об Антоне Гесинке, который на этой арене победил японца в сражении за олимпийское золото. Мне казалось, что его дух был вместе со мной, и это придавало мне сил. Я знал, что в финале моим соперником будет японский дзюдоист, и подумал, почему бы мне не последовать примеру Гесинка.
Ноэль Ван т'Энд
чемпион мира по дзюдо в категории до 90 кг

Вторая разыгранная в этот день чемпионата золотая награда досталась француженке Мари-Ив Гайе. В финале её ждала встреча с Барбарой Тимо из Португалии. Гайе понадобилось всего 48 секунд, чтобы применить приём "рычаг локтя", который принёс ей первый титул чемпионки мира в её карьере. После победы француженка не смогла сдержать радости.

Награждение в категории до 70 кгМарина МайороваМеждународная федерация дзюдо

Она получила медаль из рук Нассера Аль-Тамими, генерального казначея международной федерации дзюдо. По словам Гайе, она пошла по стопам другой французской чемпионки Кларисс Агбеньену.

Она для меня как старшая сестра. Когда я вижу, как она выступает на татами, её дзюдо вдохновляет меня.
Мари-Ив Гайе
чемпионка мира по дзюдо в категории до 70 кг

Французская сборная в эти два дня выступила очень удачно: в её копилке кроме двух золотых наград оказались две бронзовые. Марго Пино завоевала свою первую медаль чемпионата мира - "бронзу" в категории до 70 кг. Для Акселя Клерже это вторая "бронза" мирового первенства в категории до 90 кг. Команда Франции вышла на второе место в общем медальном зачёте, лучший результат пока только у сборной Японии.

Серебряный призёр в категории до 90 кг Соичиро Мукаи применил самый зрелищный приём дня. Молиненосным броском ко-ути-гаке он уложил на татами кубинца Ивана Фелипе Сильву Моралеса.